Столицу России хотят перенести на Восток

фото: entaregion.ru
фото: entaregion.ru

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России.

По его мнению, это поможет решить многие экономические и территориальные проблемы. Административно-политический центр страны, как он отметил, должен находиться на Дальнем Востоке.

Однако пока конкретного места для столицы Пушкарев предложить не смог. В качестве дополнительного аргумента в защиту этой идеи он сослался на статистические исследования, якобы демонстрирующие более высокую скорость развития у стран, столицы которых расположены в восточной части.

Следует отметить, что эта идея звучала и ранее. Дальневосточные ученые, экономисты и политологи не раз рассуждали о том, какие "бонусы" стране может принести перенос столицы поближе к бурно развивающимся странам АТР, пишет "Российская газета".

Ранее, как правило, речь шла о Сибири. В частности, эту тему поднимали министр обороны Сергей Шойгу. По его мнению, перенос столицы стимулировал бы экономическое развитие региона.

Между тем еще в 2012 году мэр Москвы Сергей Собянин высказался против переноса столицы. Он заявил, что такое решение снизило бы приток инвестиций и занятость населения и стало бы "катастрофой" для жителей Москвы и Московской области.

Кроме того, в годы правления Дмитрия Медведева активно обсуждалась возможность переноса органов власти из центра столицы в новые районы на юго-западе от МКАДа. Это обошлось бы городскому бюджету в 420 миллиардов рублей.


Написать комментарий