Перед введением евро бизнесмены округляют цены в большую сторону 10

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

С октября нынешнего года во всех магазинах, кафе и аптеках Латвии цены нужно будет указывать и в латах, и в евро. 

Чтобы цены не взлетели вверх, Министерство экономики (МЭ) пообещало усиленно контролировать ситуацию. В стране уже стартовала кампaния, призывающая бизнесменов честно отнестись к введению евро, однако коммерсанты думают и действуют гораздо быстрей МЭ.

По информации программы Nekā personīga, многие предприниматели уже стали округлять цены в большую сторону. Как бы это иронически не звучало, но первыми из них стало принадлежащее Министерству культуры ООО Latvijas nacionālais simfoniskais orķestris. Билеты на концерты оркестра в следующем году подорожали. Цены таковы: 27,41Ls 35,14Ls, 12,65Ls, 10,55Ls, 17,6Ls, 7,05Ls, 24,6Ls.

В билетной кассе Большой гильдии пояснили, что цены на билеты действительно выросли, поскольку с переходом на евро их нужно было округлить.

Подорожание услуг в кредитных учреждениях объясняют, например, тем, что клиентов становится меньше, а расходы по услугам выросли. В Swedbank пояснили, что переход на евро обойдется им в 10 миллионов латов.

Выросли цены и в медицинском центре ARS. Если раньше прием у педиатра стоил 18 латов, то теперь 18.27 Ls (26 евро), прием у окулиста 22 лата - теперь 22,49 Ls (т.е. 32 евро), прием у физиотерапевта 11 латов - теперь 11. 95 Ls (17 евро). Основание для повышения цен: уже четыре года медицинский центр не повышал цены, и вот наконец этот момент наступил.

Предприятие EURO PARK (автостоянки) уже отправило своим клиентам счета с новыми ценами: с октября ежемесячный абонемент стал стоить вместо 50 латов - 69.58 Ls или 99 евро. Ночной абонемент теперь будет стоить 31.63 Ls или 45 евро в месяц. Пояснение представителей предприятия: зимой и осенью возрастает количество клиентов, а круглые суммы легче рекламировать.

Изменения в ценовой политике затронули и McDonalds: вафельный рожок с мороженым будет стоить 75 евроцентов. Кроме того, свое название изменили магазины "Все за один лат". Теперь они называются "Все по одной цене", поскольку каждый товар там стоит 1.25 Ls. В большую сторону цены округлил парк водных аттарционов в Юрмале.

В Центральном статистическом управлении Латвии считают, что не все случаи повышения цен однозначны, однако признали, что подобная тенденция в течение последнего месяца все-таки наблюдается.

При этом в Министерстве финансов считают, что все, в итоге, должен решать покупатель, который голосует своим кошельком и может не приобретать подородавшие товары и услуги.

"Сам так поступаю и всем другим советую: максимально по возможности игнорируйте и бойкотируйте таких предпринимателей", - призвал министр финансов Андрис Вилкс.


Написать комментарий

SEB банк с 16 сентября увеличивает комиссионную плату. Сейчас взнос наличных в ФИЛИАЛЕ банка стоит 30 сантимов, будет стоить 2 лата. А банкомат про приему наличных денег в городе только ОДИН. Другие предприниматели умудряются 2 лата приравнять к 3 евро (на самом деле должно быть 2,85 евро солгласно коэффициента банка Латвии 0,702804). Никто же не будет ходить с калькулятором и пересчитывать цены. А надо было бы!

который голосует своим кошельком и может не приобретать подородавшие товары и услуги.:)
==============
ну конечно, вот молоко уже подорожало! что, не покупать?

Вы только представте себе до какой округлости они дойдут за оставшиеся 4-е месяца?

у кого то были сомнения?и дураку понятно что людей кинут как всегда это и было.переход на евро оплатят бедные!

Любые изменения в жизни связаны с ''ухудшением жизни''для людей.Переход с рублей на Репшики,на латы,вступление в Евросоюз и т.д.Виновны не только предприниматели,но и государство,вводя новые акцизы и налоги.Так,что неизвестно от кого зла больше.

чтобы правильно делать пересчет-надо автоматчикам ходить по конторам и неправильных-в расход.вот может тогда только прислушаються к голосу власти

Напишите, пожалуйста,остановить продажу дома или НЕТ?
Жду помощь разумных людей!

ПОЖАЛУЙСТА!

"Напишите, пожалуйста,остановить продажу дома или НЕТ? Жду помощь разумных людей! ПОЖАЛУЙСТА!" Людмила

Продавайте и побыстрее. Деньги тут же переводите в золото и продукты. Соль , спички , макароны , белорусская тушонка. Поверьте - идёт киздец , год-два и людоедство в Латвии будет чем то типа кражи велосипеда. Комендантский час и воняющие трупы на улицах - будущее свободной Латвии.

В Даугавпилсе работают строители из Эстонии,они оценили подъем цен в Эстонии,после введения EURO,в 1,8раз.

""Напишите, пожалуйста,остановить продажу дома или НЕТ? Жду помощь разумных людей! ПОЖАЛУЙСТА!"<br />Продавайте и побыстрее. Деньги тут же переводите в золото и продукты. Соль , спички , макароны , белорусская тушонка. Поверьте - идёт киздец , год-два и людоедство в Латвии будет чем то типа кражи велосипеда. Комендантский час и воняющие трупы на улицах - будущее свободной Латвии." Гость

Ты дурак?.Мы что на необитаемом острове?И вообще вали в школу,каникулы уже закончились.

Написать комментарий