Аболтиня не отрицает желание стать еврокомиссаром

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") не отрицает готовность стать еврокомиссаром. С другой стороны, с проявлением амбиций она тоже не спешит. Об этом свидетельствует интервью политика газете Latvijas Avīze.

"Я привыкла выполнять дела по порядку. Сейчас в календаре раскрыта страница принятия бюджета. Осенью состоится съезд "Единства". В следующем году — выборы Европарламента и Сейма", — сказала она. Аболтиня добавила, что любому кандидату в еврокомиссары "надо осознавать, насколько это большая ответственность".

Аболтиня также сообщила, что в "Единстве" не обсуждалась возможная новая должность для Андриса Пиебалгса, который не будет снова баллотироваться в Еврокомисстю. "Я слышала, что он присмотрел работу в другом учреждении вне Латвии. Если бы еврокомиссар вернулся и хотел работать в составе "Единства", государству нужны знающие и способные люди", — заявила она.

Как сообщалось ранее, премьер Валдис Домбровскис ("Единство") упоминается в числе вероятных претендентов на пост нового президента Еврокомиссии. В свою очередь Аболтиня в кулуарах упоминается как кандидат на должность одного из еврокомиссаров.


Написать комментарий