Мужчины европейцы «выросли» за 100 лет на 11см

фото: glob-news.ru
фото: glob-news.ru

Тимоти Хэттон, Эссекский институт, изучил информацию о среднем мужском росте представителей 15 государств Европы возрастом 21 года, которая была собрана меж 1870 и 1980гг. в основном из числа солдат армии, а уже дальше при обыкновенных антропометрических изысканиях. 

Оказывается, что средний рост представителей сильного пола европейцев, начиная еще с середины девятнадцатого века и до 1980г. возрос на 11см.

Обнаружилось следующее - средний мужской рост увеличился за этот отрезок времени на 11см, при всем при этом вопреки всем ожиданиям, в период двух мировых войн, а кроме того Великой депрессии данный процесс в государствах центральной, а еще северной Европы совершенно не замедлился, а, напротив, ускорился.

Автор заметки отметил - главной предпосылкой человеческого роста остается прогресс в медицине, а еще улучшение ситуации с заболеваемостью, так как данные процессы наблюдаются очень хорошо по признаку смертности младенцев. На заре 1870-х примерно она достигала на тысячу детей 178 случаев, к годам 1911-1915 снизились до 120, а к 1951 - 1980 упала быстро до 41 и в соответствии с этим 14 случаев.

В вопросе упомянутого ускорения "роста" мужчины в 1910-1950-х гг., до главных открытий в передовой медицине, дело, быть может, заключается в внезапном снижении рождаемости — так как прошлые изыскания обнаружили эту взаимосвязь между увеличением роста и уменьшением размера семьи. В перечне добавочных причин Хэттон отмечает рост на душу народонаселения заработка, совершенствование санитарных условий жизни, рост информированности, связанной с питанием и здоровьем, а еще становление систем здравоохранения, а еще социального обеспечивания.


Написать комментарий