В Латвийской Национальной библиотеке откроется выставка Марка Ротко

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

6 сентября 2013 года в 16.00 в помещении Латвийской Национальной библиотеки (ул. К.Барона, 14) будет открыта выставка «Марк Ротко и американский абстрактный экспрессионизм», сообщает портал km.gov.lv.

Выставку организует Латвийская Национальная библиотека и Художественный центр Марка Ротко, и посвящена она будет 110-летию со дня рождения американского живописца еврейского происхождения Марка Ротко.

На выставке будут представлены три репродукции работ художника большого формата и книги о М.Ротко и американских абстрактных экспрессионистах из фондов ЛНБ и Арт-Центра им. М.Ротко. Выставленные репродукции из коллекции  Кейт Ротко-Притцель являются примерами темного и классического периода творчества Марка Ротко, охватывающие период времени с 1954 года по 1960 год.

Выставка « Марк Ротко и американский абстрактный экспрессионизм» посетителям будет доступна до 11 октября. По заключению выставки 11 октября в Латвийской Национальной библиотеке на улице К. Барона 14 в 16:00 состоится семинар «Марк Ротко в мире и в Латвии». Особыми гостями семинара станут Dr.art. С. Пелше (Латвия), и доктор Познянского Университета им. Адама Мицкевича Е.К. Ярош (E. K. Jarosz, Польша). Записаться на семинар до 8 октября можно по телефону 29274845.

Марк Ротко (имя при рождении — Маркус Яковлевич Роткович) родился 25 сентября 1903 года в Даугавпилсе ( в то время Двинск, Российская империя). В 1913 году вместе с семьей эмигрировал в США, умер в 1970 году в Нью-Йорке. Марк Ротко считается одним из самых известных и влиятельных американских художников второй половины XX векаи ключевой фигурой послевоенного абстрактного экспрессионизма и основоположником цветового поля в живописи. Его работы встречаются в самых знаменитых галереях мира. Шесть оригиналов картин художника, которые расположены в центре, депонировали дети удожника – Кейт Ротко-Притцель и Кристофер Ротко. Заключенный договор с детьми художника предусматривает обмен картин каждые три года.

В  Даугавпилсском Художественном центре Марка Ротко расположен зал с экспозициями площадью более 2000 м2 и помещениями для организации художественных, научных и образовательных мероприятий. Для посетителей центр открыт с 24 апреля и в нем можно познакомиться с оригиналами работ Марка Ротко, с экспозициями, посвященными его творчеству, а также посетить выставки художников, знаменитых в Латвии и в мире.

Выставку и семинар поддержала Даугавпилсская городская дума, посольство Польши и SIA "PRIKE".


Написать комментарий