Латвия не будет отгораживаться забором от иностранных свиней

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Возведение забора вдоль восточной границы ЕС, чтобы оградить страны Балтии от свиной чумы, на практике реализовать невозможно. 

К такому выводу пришли руководители ветеринарных служб ЕС, собравшиеся в конце прошлой недели в Литве.
Забор, который не позволил бы проникнуть в страны Балтии кабанам из Белоруссии и России, был идеей фикс литовских ветеринаров, сообщает NRA. Однако к этому предложению скептически относятся как международные организации, так и Еврокомиссия.

Литовские ветеринары предлагают также использовать специальные репелленты с неприятным запахом, которые отпугивали бы кабанов от приграничной зоны. Однако такие средства эффективны только на бумаге, поскольку кабаны, которые стремятся попасть на картофельное поле или под дуб, способны переносить и удары током, и неприятные запахи.

По словам генерального директора латвийской Продовольственно-ветеринарной службы Мариса Балодиса, единственный эффективный способ профилактики свиной чумы - сокращение поголовья кабанов. В России и Белоруссии уже идет отстрел кабанов, при этом домашние свиньи взяты под особую охрану.

Благодаря жестким мерам безопасности в Белоруссии новые вспышки свиной чумы не констатированы. В России заболевание имеет эндемический характер, с 2007 году в России констатировано более 500 случаев заболеваний и гибели свиней. Ближайший к латвийской границе очаг инфекции обнаружен в Тверской области, заболевание приближается к территории Латвии со скоростью 350 километров в год. Во время встречи в Литве руководители ветеринарных служб резюмировали: "Надежды на то, что Европейский союз удастся уберечь, - минимальны".


Написать комментарий