Родители грозят правительству акциями протестов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Если правительство не выполнит утвержденный в прошлом году план мер по улучшению демографической ситуации в 2014 году, организация "Клуб мам" при поддержке экспертов по вопросам демографии и семьи обещает организовать акции протеста.

Об этом организация заявила в ответ на высказывания министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") о том, что она сомневается, является ли предусмотренное планом повышение родительских пособий лучшим способом содействия рождаемости.

Министр предложила три альтернативы - ежегодное пособие родителям по подготовке детей к школе в размере 30 или 50 латов, бесплатное питание для школьников до 9 класса и повышение пособия по рождению за второго и следующих детей на 50-100 латов.

Эксперты по вопросам демографии и семьи поддерживают предложения министра, но только как дополнительные меры к уже предусмотренным в плане.

Они напоминают, что в 2014 году минимальное родительское пособие и минимальное пособие по уходу за ребенком должны увеличиться со 100 до 140 латов. Также план предусматривает увеличение срока выплаты пособий до достижения ребенком полутора лет.

"Если эти требования не будут выполнены, "Клуб мам" организует акции протеста", - заявила руководитель организации Сандия Салака.


Написать комментарий