Старший инспектор лесничества: Вопрос браконьерства всегда актуален

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среднем ежегодно в нашем государстве фиксируют по 30 фактов нарушения «Закона об охоте», наверное, поэтому старший инспектор по вопросам охоты Селии Владимир Присягин заверил портал Gorod.lv в своей уверенности в том, что вопрос браконьерства всегда актуален.

По словам Владимира Присягина, всего в Латвии работает пять специалистов, отвечающих за вопросы нарушения «Закона об охоте», в том числе, выполнения техники безопасности на охоте и незаконной добычи, то есть, браконьерстве, которым помогает три полицейских. Поэтому старший инспектор по вопросам охоты рассказал о случаях, зафиксированных на территории лесов по всей Латвии.

Так, согласно статистике, в прошлом, 2012 году, всего было зафиксировано 25 случаев нарушения, из которых 13 были совершены в Южнолатгальском регионе. Говоря о роде преступлений, В. Присягин отметил, что чаще всего охотники нарушают технику безопасности, правила перевозки оружия, иногда охотятся в нетрезвом виде или без необходимых документов и сезонной карты, используют непредназначенное для охоты оружие и, собственно, занимаются браконьерством.
Если же сравнивать специфику нарушений с другими регионами страны, то, по словам Владимира Присягина, охотники нашего региона чаще нарушают правила по незнанию «Закона об охоте».

В свою очередь, с января по август этого года, уже зафиксировано 13 случаев нарушений, однако, как заметил старший инспектор по вопросам охоты, тенденции нарушений не меняются, то есть, количество нарушений ежегодно достигает примерно одного уровня. Причем, денежные штрафы или даже 112 статья уголовного кодекса не останавливают правонарушителей.
 


Написать комментарий