Старший инспектор лесничества: В борьбе с браконьерством бессилен даже закон

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среднем ежегодно в нашем государстве фиксируют по 30 фактов нарушения «Закона об охоте», причем, количество таких преступлений не уменьшается, порталу Gorod.lv рассказал старший инспектор по вопросам охоты Селии Владимир Присягин.

По словам Владимира Присягина, уже с января по август 2013 года было зафиксировано 13 случаев нарушения «Закона об охоте» по всей Латвии, в своем большинстве они связаны с несоблюдением техники безопасности, охотники также зачастую пренебрегают правилами перевозки оружия, иногда охотятся в нетрезвом виде или без необходимых документов и сезонной карты, используют непредназначенное для охоты оружие и, собственно, занимаются браконьерством.

На вопрос корреспондента Gorod.lv о том, с чем связано то, почему граждане преступают закон и занимаются браконьерством, старший инспектор лесничества заметил, что у многих охотников, особенно в возрасте от 30 до 50 лет, есть желание самоутвердиться или получить острые ощущения, незаконная охота никак не является способом прокормить семью.
Об этом говорит и реакция задержанных преступников, которые, по словам В. Присягина, порой, бывают агрессивны — выражаются или угрожают, бывали и случаи со стрельбой.

Как отметил Присягин, тенденции нарушений не меняются, то есть, количество нарушений ежегодно достигает примерно одного уровня. Причем, денежные штрафы или даже 112 статья уголовного кодекса не останавливают правонарушителей.

 


Написать комментарий