Премьер-министр: США показали, до чего доводят ультиматумы 3

фото: davs-tour.ru
фото: davs-tour.ru

Сложная ситуация в США показывает, к чему могут привести ультиматумы при формировании бюджета. Об этом телеканалу LNT заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам премьера, положение в США пока не влияет на экономическую ситуацию в Европе и Латвии, однако если кризис будет продолжаться в течение месяца, последствия ощутит весь мир.

Американцам важно договориться о "потолках" государственного долга. Сейчас средств на обеспечение деятельности государства хватает до середины октября. Если политики не достигнут договоренности, США грозит финансовый дефолт, отметил Домбровскис.

На этой неделе государственные учреждения США приостановили свою работу в связи с бюджетным кризисом. Министерство финансов предупреждает, что даже несмотря на такие меры денег хватит только до 17 октября. Чтобы избежать кризиса, нужно повысить допустимые "потолки" госдолга.

Ситуация обострилась после того, как республиканцы, контролирующие Палату представителей, отказались утвердить бюджет и не разрешили правительству увеличить свой долг. Оппозиция требует, чтобы в обмен на утверждение бюджета администрация Барака Обамы согласилась на сокращение государственных расходов. Дефицит бюджета США составляет около 60 млрд. долларов в месяц.


Написать комментарий

Вот так и в Латвии надо! Отправить чиновников, депутатов и правительство в неоплачиваемый отпуск... Пусть кофейные паузы за свой с чет устраивают. И на сколько вреда меньше стране будет принесено, плюс огромная экономия денег, которые нозно направить на то, куда они предназначены, а не на прокорм лодырей и бездарностей!

Нужно отправить Хомяка в Америку, он разрулит ситуацию!

Vot i Amerika skoro poluchit,to sto zasluzila.

Написать комментарий