Европейские документалисты создадут фильм о столице Латвии

фото: tur-finland.ru
фото: tur-finland.ru

В рамках программы Европейской Культурной столицы сейчас идет активная работа над созданием документального фильма Force Majeure. Rīga. 

В нем будет семь кино-рассказов современных европейских документалистов (созданных в тесном сотрудничестве с латвийскими социологами) о районах Риги, о том, что говорят о городе его жители. В общую сюжетную линию короткометражные фильмы объединит режиссер Давис Симанис, сообщает корреспондент ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу рижского муниципалитета.

"Фактура, пространство, ритм, жители города всегда вдохновляли творческих людей на создание новых работ, которые становились ценными свидетельствами - портретами эпохи, места и образа жизни. Фильм станет рассказом о Риге, какой мы ее до сих пор не знали", - заявила куратор тематической линии "Дорожная карта" программы "Рига-2014" Гундега Лайвиня.

До 7 октября в Риге будет находиться немецкий режиссер Райнер Комерс, который готовит фильм о Даугавгриве. Он снимал в Латвии и раньше, участвуя в создании фильма "Латвийское лето" в 1992 году. На этой неделе режиссер исследует район, съемки запланированы на весну следующего года.

В свою очередь, в субботу, 5 октября, с однодневным визитом в Риге будет гостить эстонский режиссер Яаак Килми, который посетит праздник урожая огородов Луцавсалы. Килми неоднократно гостил в Риге и вместе с социальным антропологом Агнесе Цимденей создает рассказ о быте и нравах общины Луцавсалы.

Также в создании фильма участвуют режиссеры Ивар Селецкис из Латвии, Беттина Хенкель из Австрии, Аудриус Стонис из Литвы, Йон Банг Карлсенс из Дании, Сергей Лозница из Белоруссии. Фильм будет представлять из себя портрет современной Риги, созданный семью режиссерами и латвийскими социологами. Премьера фильма Force Majeure. Rīga намечена на сентябрь 2014 года, когда Рига будет пребывать в статусе Европейской Культурной столицы.


Написать комментарий