Бизнесмены шокированы рыночными ценами на электроэнергию

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Многие латвийские бизнесмены шокированы взлетом тарифов на электроэнергию, которое наблюдалось прошедшим летом. 

Иногда цена достигала 200 евро за мегаватт-час, что в пять раз больше, чем в Эстонии. Крупнейший латвийский производитель электроэнергии Latvenergo не отрицает существования многих технических проблем, сообщает Db.lv.
Напомним, что для латвийских корпоративных клиентов в Латвии уже действует открытый рынок электроэнергии, где клиенты могут сами выбирать поставщиков.

В латвийском и литовском ценовых округах биржи электроэнергии Nord Pool Spot цены достигли рекордных уровней показывают, что в энергоснабжении региона складывается очень напряженная ситуация, однако она могла быть гораздо хуже, если бы у Латвии не было достаточных базовых мощностей для обеспечения части собственного потребления. Об этом в разговоре с газетой Dienas bizness рассказал член правления и директор по производству Latvenergo Марис Куницкис.

"В энергосистемах Латвии и Литву создалась очень напряженная ситуация, поскольку из-за ремонта линий введены ограничения на передачу электроэнергии по линии, соединяющей энергосистемы Латвии и Эстонии, и одновременно регион не мог импортировать электроэнергия через соединение между системами Белоруссии и Литву. Из-за проведения работ по техобслуживанию на Калининградской ТЭЦ-2 невозможен импорт электроэнергии из Калининграда. У гидроэлектростанций на Даугаве – низкий приток воды. Поэтому в определенной мере можно говорить, что в электроснабжении наступил "Час Икс"", - пояснил Марис Куницкис, подчеркнув, что ситуация могла бы быть гораздо хуже.

Как уже сообщалось, в сентябре правительство одобрило изменения в законе о рынке электроэнергии, которые предусматривают, что с 1 апреля 2014 года он будет полностью открытым и для жителей Латвии.

После этой даты абсолютно все потребители в Латвии будут покупать электроэнергию на свободном рынке. В результате изменений участниками рынка станут все 847,3 тыс. домашних хозяйств страны, которые в настоящее время потребляют около 25% электроэнергии.

С 1 апреля будущего года домашние хозяйства должны будут выбрать поставщика электроэнергии и заключить с ним договор. В законе также предусмотрена норма о электроснабжении тех потребителей, которые не заключат договор ни с одним из поставщиков.


Написать комментарий