В США снегопад убил 100 тысяч коров

фото: agroxxi.ru
фото: agroxxi.ru

В американском штате Южная Дакота фермеры сообщили о гибели порядка 100 тысяч коров.

Предположительно, скот погиб из-за сильных снегопадов.

Стада коров паслись на летних пастбищах, когда пришел несвойственный для октября холодный циклон, сопровождающийся снегопадами. Животные из-за холода и сильного ветра, порывы которого доходили до 112 километров в час, разбрелись на многие километры по полям, где от бессилия падали и умирали. Когда погода улучшилась, растаял снег. Под ним обнаружили тысячи погибших животных. По предварительным данным, ущерб фермеров в Южной Дакоте оценивается в 1,25 миллиона долларов.

Отметим, на штаты Среднего Запада – Южную Дакоту, Небраску, Айову, Вайоминг и Колорадо обрушились сильные снегопады, которые стали причиной гибели четырех человек.

В отдельных районах выпало до 120 сантиметров осадков, произошли сбои в подачи электричества из-за обрыва проводов, некоторые дороги были перекрыты

Крупный рогатый скот зачастую погибает от разбушевавшейся стихии. Так некоторое время назад, стадо коров погибло во время грозы в Томской области. Причиной трагедии стал сломанный непогодой тополь, упавший на линию электропередачи и оборвавший провода, которые, в свою очередь, упали на животных, передает РИА Новости.

Инцидент произошел в селе Маложирово Асиновского района. По информации первого заместителя главы администрации района по обеспечению жизнедеятельности и безопасности Александра Березина, происшествие было отмечено вечером, когда коровы возвращались с пастбища. Стадо состояло из животных, принадлежавших частным лицам. В результате обрыва проводов ЛЭП погибли шестнадцать коров.


Написать комментарий