Latvenergo обвиняют в использовании нечестных приемов 1

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Эстонская энергетическая компания Eesti Energia угрожает Латвии и Литве покинуть рынок электроэнергии, если южные соседи не начнут следовать правилам торговли на бирже, также действующие в Эстонии продавцы считают, что латвийская энергетическая компания Latvenergo использует здесь нечестные приемы.

Хотя в Латвии не хватает производственных мощностей, они экспортируют электрический ток, таким образом обеспечивая свою дочернюю фирму электричеством по хорошей цене.

Поставляя электричество в Эстонию они также закрывают часть линий электропередачи, по которым электричество могло бы двигаться из Эстонии в Латвию, и движение тока оттуда сюда нелогично, поскольку избыток производства наблюдается именно по это сторону, а недостаток — по ту сторону латышской границы, пишет новостной портал ERR.

Еще более усиливая дефицит передачами в противоположном направлении, Latvenergo удается повысить цену на латышской бирже. Поскольку спрос и предложение на биржах связаны между собой, это повышает и эстонскую биржевую цену, и результатом становится общий высокий ценовой уровень. Поскольку в Эстонии все потребители на бирже, это вызывает недовольство правительством и министром экономики.

Глава Elering Таави Вескимяги отметил, что если биржа не начнет работать нормально, то Эстония откажется от общего рынка с южными соседями.


Написать комментарий

Всё правильно делает наш монополист! Зачем делать так, что-бы деньги утекали эстонам? Пусть уж лучше у нас будут, а проблемы на эстонской бирже - это проблемы эстонцев. Скидывайте цены и будем у вас брать. Так-что нацистские тявканья вместе, а денежки, извините, врозь!!!