Долгосрочными безработными займутся весрьёз 4

фото: lsm.lv
фото: lsm.lv

В 2015 году в Латвии может появиться специальная программа для долгосрочных безработных, которые находятся в поиске работы больше года. 

Сейчас, в качестве эксперимента, ее на себе испытывают 3000 клиентов службы занятости. Результаты уже поражают – трудоустраиваются они в два раза быстрее, чем остальные долгосрочные безработные.

Около 40 процентов от общего числа клиентов службы занятости не могут найти работу более года. Это так называемые долгосрочные безработные. Для того, чтобы помочь им наконец вернуться на рынок труда в Латвии запустили пилотный проект.

"Новшество заключалось в том, что к безработным был прикреплён индивидуальный консультант от Агентства занятости, к которому они не просто приходили отмечаться раз в два месяца. Конкретный консультант отвечал за конкретного безработного", - рассказал директор департамента политики рынка труда министерства благосостояния Имантс Липскис.

В этом проекте служба занятости активно сотрудничает с социальными службами, ведь большинство долгосрочных безработных – и их клиенты тоже. Теперь с такими людьми работа ведется и на местах.

В пилотном проекте принимают участие 3000 человек. Проект работает. Но для того, чтобы в нем смогли принимать участие все долгосрочные безработные, нужны немалые деньги. Ведь с каждым придется работать индивидуально. В министерстве планируют привлечь под эти цели средства еврофондов.

Цену вопроса в министерстве пока не называют. Программу еще хотят подкорректировать и добавить новые мероприятия. Например, консультации с профессиональными менторами.


Написать комментарий

Так что принудительно заставят работать,но где...?

директор департамента политики рынка труда министерства благосостояния
----------------------------------------------------------------------
А вот сколько эдаких за мудрено названных, абсолютно не нужных департаментов, агентур, комиссий и подкомиссий в этой стране? Ведь валовый продукт не производят, а зарплаты там ого-го, все чиновники с дорогостоящими привилегия..... Вот где наши деньги, прожирают их трутни. На одного работягу 20 вот таких дармоедов!

противно читать глупейшие вещи. долгоиграющие безработные..........ведь нет тут никакого секрета-----------принимают на работу без какого либо соглашения. 3 м-ца-а там посмотрим..положение-то правит ели создали безвыходное.-или будь ишаком на Родине--или дуй за кордон на рыбзаводы г-на Годманиса в Шотландии. дальше интереснее...берут опытного =пристежка 3-5 молодых т.нейджеров и вперед. а оплата.........где ссучившийся ЛАТ-СПАС...ФЕДАК,,,А.Б.Ц,...тотхе БОРГ....что -продолжить или хватит на последних 10 лет. но забыли ......за базар ответ держать надо. теперь-ждите.

если долгосрочниые безработные от голода не вымерли, похорошели в результате очистки организма от копченого-жирного- соленого и сладкого, физически отдохнули, теперь будут искать более радикальные средства борьбы

Написать комментарий