Во Франции суд обязал мэров регистрировать однополые браки 2

фото: golos-ameriki.ru
фото: golos-ameriki.ru

В пятницу, 18 октября, Конституционный суд Франции обязал мэров городов регистрировать союзы однополых пар.

Согласно постановлению суда, мэры не вправе отказывать гей-парам, ссылаясь на "пункт о совести", даже в том случае, если это противоречит их религиозным или моральным представлениям.

Несколько мэров ранее обратились к представителям Совета с вопросом о том, соответствует ли конституции страны тот факт, что закон о легализации однополых браков никоим образом не предполагает "пункта о совести" - то есть возможности отказаться от проведения процедуры, для тех, кто проводит церемонию вопреки своему мировоззрению.

Конституционный совет постановил, что нормы принятого закона не нарушают свободу совести чиновников, поскольку он подразумевает нейтральное отношение к однополым парам тех, кто по долгу службы связан с процедурой заключения таких союзов.

Напомним, во Франции закон о легализации однополых браков был принят 18 мая 2013 года. 29 мая в городе Монпелье прошло первое бракосочетание двух мужчин.


Написать комментарий

На работе мэр и другие чиновники любого населенного пункта находятся ПРИ ИСПОЛНЕНИИ обязанностей. Обязанности установлены законами, принятыми законодателями Франции. Можно носить нательный крестик ПОД ОДЕЖДОЙ, поставить небольшую иконку на стол (а не на стену) и повернуть её к себе, а не к гражданам, клиентам, посетителям. Всё! И никакого участия в религиозных обрядах и церемониях, а также выборочного отказа исполнять обязанности по личным убеждениям или религиозным мотивам. Иначе это уже использование служебного положения для навязывания своей религии, что запрещено.

А личные убеждения и свобода совести в полном объёме – в свободное от работы время. Аналогично: если правоверный мусульманин в светском государстве работает в сборочном цеху на конвейере, то из-за того, что подошло время намаза, конвейер никто останавливать не будет. И чтобы реализовывать свободу совести в полном объеме каждую минуту, ему придется уволиться с этой работы. Мэрам - тоже.

"На работе мэр и другие чиновники любого населенного пункта находятся ПРИ ИСПОЛНЕНИИ обязанностей. Обязанности установлены законами, принятыми законодателями Франции. Можно носить нательный крестик ПОД ОДЕЖДОЙ, поставить небольшую иконку на стол (а не на стену) и повернуть её к себе, а не к гражданам, клиентам, посетителям. Всё! И никакого участия в религиозных обрядах и церемониях, а также выборочного отказа исполнять обязанности по личным убеждениям или религиозным мотивам. Иначе это уже использование служебного положения для навязывания своей религии, что запрещено. А личные убеждения и свобода совести в полном объёме – в свободное от работы время. Аналогично: если правоверный мусульманин в светском государстве работает в сборочном цеху на конвейере, то из-за того, что подошло время намаза, конвейер никто останавливать не будет. И чтобы реализовывать свободу совести в полном объеме каждую минуту, ему придется уволиться с этой работы. Мэрам - тоже." Nikita

В нормальной демократичной стране так и есть

Написать комментарий