Президент Латвии может «завернуть» введение квот для видов на жительство

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш может "завернуть" соглашение партий правящей коалиции, которое предусматривает установление квот на выдачу иностранцам срочных видов на жительство в обмен на покупку недвижимости и инвестиции, вложенные в Латвии.

По информации портала pietiek.com, уже на этой неделе работники Госканцелярии президента Латвии, а также депутаты "Единства " и оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян" обсудили с главой государства возможность того, что Берзиньш направит поправки к Иммиграционному закону на повторное рассмотрение Сейма.

Президент Латвии мог быть лишен возможности передать поправки к закону на повторное рассмотрение Сейма, если бы эти изменения были бы признаны срочными двумя третями голосов депутатов Сейма.

Однако 17 октября, когда поправки находились на первом рассмотрении Сейма, о присвоении поправкам статуса срочных проголосовали только 53 лепутата. Это означает, что у президента Латвии есть возможность передать поправки на повторное рассмотрение.

Напомним, согласно достигнутому с Национальным объединением компромиссу, было принято решение о введении квот на выдачу иностранцам срочных видов на жительство в обмен на покупку недвижимости и инвестиции, вложенные в Латвии.

Таким образом, в 2014 году будет заключено не более 700 сделок на сумму не менее 150 000 евро каждая, а также еще 100 сделок не менее чем по полмиллиона евро. В последующем количество сделок ежегодно будет сокращаться на 175.

В настоящее время вид на жительство в Латвии на срок не менее пяти лет может получить любой иностранец, купивший недвижимость стоимостью не менее 100 тыс латов в Рижском регионе планирования и крупных городах, и не менее 50 тыс латов — в любом другом месте Латвии.


Написать комментарий