Интерпол разыскивает родителей девочки, найденной в цыганском таборе

фото: nydailynews.com
фото: nydailynews.com

Греческая полиция обратилась к Интерполу с просьбой помочь в поисках родителей четырехлетней девочки, которая была случайно найдена в цыганском поселке, расположенном возле города Фарсала.

Как сообщает Daily News, во время рейда, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, полицейские заметили четырехлетнюю девочку со светлыми волосами, выглядывающую из-под одеяла. 

В ходе допроса пара, представившаяся родителями ребенка, дала противоречивые сведения о том, каким образом девочка по имени Мария оказалась у них. 

Дальнейший обыск показал, что у 40-летней лже-матери было два фальшивых удостоверения личности и регистрационные записи, согласно которым цыганка родила шестерых детей в течение 10 месяцев. Всего у супружеской четы было 14 детей, что позволяло “родителям” ежемесячно получать детские пособия на сумму 2790 евро (3800 долларов). 

Результаты обыска побудили следователей провести тест ДНК на отцовство, который показал, что цыгане не являются биологическими родителями Марии. 

“Мы растили ее. Мы заботились о ней. Она была отдана нам и мы опекали ее. Мы не взяли ее ради продажи. Мы любили ее очень сильно”, - заявил полицейским 39-летний глава семейства, ознакомившийся с итогами работы экспертов. 

Полицейские полагают, что четырехлетняя белокурая девочка стала жертвой торговли детьми или похищения. 

Греческие сотрудники правоохранительных органов сообщили журналистам, что лже-родители отправляли Марию просить милостыню в греческих городах, поскольку она выглядела “очень мило”. 

Греческая полиция обратилась к Интерполу с просьбой помочь в поисках биологических родителей девочки, отправив международной организации все сведения о ней, в том числе и образцы ДНК. К поискам также подключились благотворительные организации, занимающиеся поиском детей. 

“Мы всегда разыскиваем пропавших детей, но в данном случае все с точностью до наоборот. Это беспрецедентно - искать биологических родителей. История с Марией потрясла нас всех, продемонстрировав, насколько просто похитить ребенка”, - сказал в интервью местному телеканалу шеф ​​полиции города Фарсала Василис Халастис (Vasilis Halastis). 

Одна из благотворительных организаций, принимающая участие в поисках, уже получила более 5000 звонков от людей, которые разыскивают своих детей или предлагают помощь.



Написать комментарий