Тимошенко может невольно спасти Путина от «геополитического поражения»

фото: rus.newsru.ua
фото: rus.newsru.ua

В понедельник, 21 октября, Совет Евросоюза на уровне глав МИДов обсудит выполнение Украиной критериев, соответствие которым необходимо для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. 

Но решение по данному вопросу сегодня принято не будет - в странах ЕС уверены, что Киев не достиг необходимого прогресса, сообщает "Коммерсант-Украина". Главное препятствие - отказ президента Виктора Януковича выполнять договоренность о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Год назад Евросоюз потребовал от Киева "решительных действий и ощутимых результатов" в трех сферах - реформе избирательного законодательства, борьбе с практикой выборочного правосудия, а также при осуществлении программы реформ. Позднее по инициативе комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле был сформирован список из 11 критериев, по которым проводится оценка достигнутого Украиной прогресса. В их числе - решение проблемы экс-премьера Юлии Тимошенко, отмечает NEWSru.ua.

Прогресс по большинству пунктов "списка Фюле" уже давно остается близким к нулю, ко второй половине лета отставание Киева от графика стало катастрофическим. В сентябре-октябре ситуация улучшилась: Верховная Рада приняла ряд ключевых законов, а Венецианская комиссия дала положительный вывод по президентскому законопроекту "О прокуратуре". Однако прогресс по "критерию Тимошенко" так и не был достигнут.

Пускай в конце минувшей недели президент страны Виктор Янукович пообещал отпустить экс-главу правительства на лечение в Германию, перспективы прекращения политического преследования Тимошенко - как ее уголовные дела воспринимают в Европе - представляется по-прежнему туманными.

Таким образом, теперь опальная экс-премьер может невольно оказать немалую услугу Москве, которая уже не раз крайне негативно высказывалась относительно планов Киева сблизиться с Евросоюзом. Как отмечают некоторые европейские обозреватели, европейско-украинская ассоциация станет серьезным ударом для России. К примеру, обозреватель Die Welt Клеменс Верген в блоге на сайте издания пишет, что недавние дипломатические успехи России в сирийском вопросе, успешные переговоры с Арменией - ничто по сравнению с предстоящей потерей Украины. Ее журналист называет "геополитическим поражением Путина".

Пускай претензий к Украине у Евросоюза немало и без "дела Тимошенко", но этот вопрос является наиболее резонансным и приковывающим общественное внимание. Уже неоднократно из Европы звучали заверения, что без решения судьбы экс-премьера переговоры зайдут в тупик и подписания соглашения об ассоциации не будет.


Написать комментарий