Внутренняя кухня политиков: чем питаются лидеры мировых держав

фото: getty Images/fotobank.ru
фото: getty Images/fotobank.ru

Кулинарные пристрастия руководителей разных стран могут быть порой такими же неожиданными, как их политические ходы. 

«РБК.Стиль» разжевал эту пищу для размышлений и выяснил, что необычного в рационе больших политиков.

Недавно Бернар Восьен, 40 лет кормивший французских президентов, а ныне пенсионер, рассказал миру о любви Жака Ширака к улиткам и квашеной капусте, о страсти Франсуа Миттерана к морепродуктам, о том, что Николя Саркози исключил из рациона сыр, а нынешний французский лидер Франсуа Олланд, напротив, оказался всеядным.

Вдохновившись откровениями Воссьена, мы решили вспомнить о необычных кулинарных пристрастиях обличенных властью людей.

  • Маргарет Тэтчер

Первая женщина-премьер-министр оказалась на первых полосах газет в 2010-м вместе с ее потерпевшей крах диетой, о которой она писала в опубликованном в тот год личном дневнике. Странноватая и неэффективная диета Маргарет включала в себя вареные яйца, черный кофе, помидоры, салат, грейпфрут и мясо, а задумывалась для того, чтобы железная леди могла стремительно сбросить вес перед победой на выборах 1979 года. При этом у Маргарет не было повара, и готовила она сама — для себя, для своего мужа Дениса и для членов кабинета министров заодно.

  • Эво Моралес

Президент Боливии в 2010 году поверг общественность в недоумение, заявив, что курица делает из мужчин геев. На Народном мировом саммите в Кочабамбе Моралес уверял всех, что в курице слишком много женских гормонов, а, следовательно, она сбивает мужчину с его исконно мужского пути. Любимым блюдом самого ревнителя мужественности, по слухам, был суп из киноа. Западный фастфуд он тоже отвергал, убежденный в том, что он провоцирует рак и прочие неприятности.

  • Ричард Никсон

Любовь президента США к кетчупу ни для кого не была секретом. Он  частенько завтракал своей любимой смесью — домашним сыром и ананасами, как следует облитыми кетчупом. Считается, что именно эта диковатая смесь была последним блюдом, которое Никсон съел в Белом доме.

  • Ким Чен Ир

Северо-корейский лидер, по слухам, отправлял поваров по всему миру за деликатесами вроде икры, свинины и папайи. Его личный повар, отвечавший за суши, Кенжи Фужимото, рассказывал, что Ким Чен Ир требовал, чтобы каждое зернышко риса досматривалось отдельно — на предмет наличия в нем трещин и прочих несовершенств. И очень хотел попробовать гиппопотама, змей и пауков — непременно в дуэте с коньяком или французским вином.

  • Уинстон Черчилль

Уинстон Черчилль одинаково ценил застольные разговоры и хорошую кухню - сыр Стилтон, устриц, мясо диких птиц и жаркое на ужин. Фруктам предпочитал мороженое, был неравнодушен к французской кухне и даже в траншеях всегда стремился увериться, что ест очень хорошую пищу.

  • Барак Обама

Как выяснилось во время перерыва на ланч Барак Обама предпочитает есть сэндвичи – во время прогулки за которым они на пару с Джо Байденом и были замечены. При этом он ненавидит свеклу, а любимым блюдом называет брокколи. Что бесконечно разнит его со своим предшественником Джорджем Бушем, который в 1990 году признался, что ненавидит овощи буквально с детства.

  • Ангела Меркель

Женщина-канцлер выросла в Восточной Германии, где есть было особо нечего и за едой часто приходилось стоять в очередях. Поэтому привычка запасаться едой впрок – до сих пор с Ангелой. А вообще она любит готовить, а  любимыми блюдами так и остались те, что полюбились еще в детстве – лечо, венгерское овощное рагу, шашлык, острый кебаб, картофельный суп, форель и кексы с изюмом.

  • Владимир Путин

Владимир Владимирович о своих кулинарных пристрастиях распространяться не любит, но поговаривают, что он сильно не равнодушен к фисташковому мороженому. Аня фон Бремзен, поставщик вина и продуктов, комментирует: «Люди этого советского поколения вообще любят мороженое. Мы все ели его даже зимой, несмотря на запреты родителей». А еще ходят слухи, что все, что Владимир Владимирович собирается съесть, предварительно тестируют на наличие яда – на всякий случай.


Написать комментарий