Комиссия европейских епископов упрекает Европарламент за превышение компетенции в вопросе абортов

фото: womanweek.net
фото: womanweek.net

Комиссия епископов ЕС (Comece) упрекает Европарламент в том, что он превысил свою компетенцию в вопросе искусственного прерывания беременности. 

Как сообщила комиссия во вторник в Брюсселе, в докладе на тему «Сексуальное и репродуктивное здоровье и связанные с этим права» затронута также тема аборта, несмотря на то, что ЕС не имеет никакой законной компетенции по этой теме.

Соответствующий проект был представлен Комитетом по защите прав женщин и равноправию для рассмотрения его парламентом ЕС. 24 октября должно состояться голосование.

В отчете Comece говорится, что во многих странах-членах Евросоюза аборт делается нелегально: «Исходя их принципа признания человеческого достоинства и убежденности в абсолютном праве на жизнь, закон запрещает искусственное прерывание беременности. Евросоюзу следует уважать этот закон, и он не может своими решениями, которые находятся вне его компетенции, влиять на какие-либо изменения».

В докладе Евросоюза сообщалось, что в соответствии с международными правовыми нормами женщины имеют право свободно и действуя под своей личной ответственностью решать вопросы, касающиеся количества детей, даты родов и периода протекания беременности. В то же время в сообщении подчеркивалось, что прерывание беременности в странах ЕС не должно приветствоваться как способ планирования семьи.


Написать комментарий