Латвийцы наконец возлюбили Европу

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже давно укоренившийся в нашей стране евроскептицизм, оказывается, не столь глубок, как ранее предполагалось.

Такой вывод можно сделать исходя из данных недавнего опроса Eurobarometer.

Согласно этому исследованию, 57% жителей Латвии полагают, что их страна от вступления в ЕС приобрела. Только 31% читают, что не приобрела. Еще 12% не смогли сформулировать на этот счет своего мнения.

В целом по странам ЕС (опрос проводился в 27 государствах Евросоюза) еврооптимизма у населения поменьше: 54% опрошенных считают, что их страна от вступления в ЕС приобрела, 37% думают, что не приобрела, и 9% не имеют мнения.

Как видим, еврооптимистов у нас не сильно больше, чем в среднем по ЕС, но все же эти цифры не вяжутся с имиджем самой европессимистичной страны, который, как казалось еще некоторое время назад, прочно прилип к Латвии.

Возможно дело в том, что по прошествии десяти лет, которые Латвия провела в ЕС, люди наконец-то стали замечать утепленные на европейские деньги дома, отремонтированные дороги, школы и больницы. В сельских районах страны, кстати, в последние годы если и происходит какое-либо улучшение любой инфраструктуры (допустим, отремонтировали дом культуры или протянули к частным домам канализацию), то делается это исключительно на деньги Евросоюза, и народ об этом, конечно, знает.

Выиграло ли наше государство от вступления в Европейский союз?

Выиграло 57%

Не выиграло 31%

Не знаю 12%  


Написать комментарий