Для покупки 7 литров топлива латвийцам нужно работать в 4,5 раза дольше, чем датчанам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Для того, чтобы купить 7 литров дизельного топлива, на которые можно, в среднем, проехать 100 километров, латвийцам, средняя зарплата которых 361 лат в месяц, нужно отработать примерно три с половиной часа. 

Жителям Дании, чей средний ежемесячный доход составляет около 2 000 латов, достаточно провести на работе 44 минуты, чтобы купить те же 7 литров дизеля. Об этом свидетельствуют результаты исследования портала Autoplius.lv.

Сообщается, что средняя датская зарплата – 2 000 латов в месяц, что в пять раз больше, чем получают жители Латвии. Цена дизельного топлива в Дании – 1, 09 лата за литр, что только на 18 сантимов больше, чем в Латвии. На данный момент средняя стоимость дизельного топлива в Латвии составляет 0,91 лата за литр.

В свою очередь, в Германии, где дизель стоит 0,98 лата (на 7 сантимов дороже, чем в Латвии), средняя зарплата составляет 1 425 латов в месяц. Согласно результатам подсчетов, для того, чтобы проехать 100 километров, немцам нужно работать в три с половиной раза меньше, чем латвийцам – немногим меньше одного часа.

"Допустим, латвийцы проезжают в месяц около 1 000 километров. В таком случае, покупка топлива обойдется в 64 лата, или, если перевести в рабочие часы – 4,5 трудовых дня. Датчане же, в аналогичном случае, обеспечат себя топливом на месяц, проработав неполный рабочий день," - резюмирует представитель Autoplius.lv Андрис Малниекс.


Написать комментарий