В Латвии составили портрет «хорошего гражданина» 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В рамках конференции "Гражданственность и патриотизм сегодня", группа экспертов из исследовательского центра SKDS рассказал о результатах обзора народного развития, которое было подготовлено вместе с Латвийским университетом. 

В ходе обзора за 2010 год был составлен портрет "хорошего гражданина. Об этом в передаче "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказала представитель центра SKDS Иева Строде.

"Большинство опрошенных считают важнейшим качеством "хорошего гражданина" уважение к государственному флагу. Сразу за ним идет знание госязыка и соблюдение законов. Кроме того, "хороший гражданин" должен ходить на выборы, думать о чистоте окружающей среды во имя будущего своих детей, знает гимн Латвии, платит налоги", - рассказала она.

На последнее место среди качеств, которыми должен обладать "хороший гражданин", участники исследования поставили помощь пострадавшим в других странах, там, где происходят глобальные катастрофы, войны и тд.

В этом случае опрошенным предлагались позиции, по которым надо было отметить приоритеты.

Если же людям не предлагать варианты ответов на вопрос, кого они считают "хорошим гражданином" Латвии, то на первое место люди ставят уплату налогов, затем честность и порядочность, а также соблюдение и уважение законов.

В свою очередь, "плохой гражданин", по словам Строде – тот, кто не чтит законы и не платит налоги, не интересуется интересам общества, поддерживает советские репрессивные органы (НКВД, КГБ и др.), а также не против въезда в Латвию большого количества иностранцев.

Она отметила, что в исследовании принимали как граждане, так и неграждане. По словам исследователя, негражданин может быть даже более активен, чем подданный государства.

Добавим, что доклад был представлен 30 октября в Латвийской музыкальной академии им. Витола, где прошла конференция "Гражданственность и патриотизм сегодня".


Написать комментарий

..................поддерживает советские репрессивные органы (НКВД, КГБ и др.).....................а что, в Латвии ещё есть такие органы??????
да и в России их уже нет!!!!!!!!!!!