Бондарчук утер нос Стивену Спилбергу – в Китае «Сталинград» собрал рекордные $8,3 миллиона всего 4 дня проката

фото: kinogallery.com
фото: kinogallery.com

За тот же срок снятый голливудским режиссером военный фильм «Боевой конь» собрал у китайцев куда меньшую сумму.

Фильм режиссера Федора Бондарчука «Сталинград» был необычайно тепло встречен в Китае, сумев всего за четыре дня проката собрать 8,3 миллиона долларов США. Как передает телеканал Би-би-си, это рекордные для китайского кинорынка показатели сборов, по крайней мере - для кино, снятого не в Китае и не в Голливуде. Согласно данным Twitch, на выходных с 31 октября по 3 ноября фильм Бонадрчука обогнал в прокате «Росомаху: Бессмертного» (6,6 миллиона долларов) и «Монстры на каникулах» (5,7 миллиона). При этом сборы фильма за три дня превышают сборы за тот же период таких картин, как «Перл Харбор» и «Боевой конь».

Кстати, бюджет кинокартины «Сталинград» по официальным данным оценивается в 30 миллионов долларов. По информации, предоставленной порталом «Кинопоиск.ру», в настоящее время общие сборы кинофильма составляют 59,2 миллиона долларов, из которых 47,7 миллионов долларов собраны в Российской Федерации. На родине «Сталинград» Федора Бондарчука посмотрели 5,5 миллиона зрителей, в Китае – 1,3 миллиона человек, на Украине на «Сталинград» сходили только 400 000 человек.

Журналисты Би-би-си напомнили, что «Сталинград» был выдвинут Российской Федерацией на соискание премии Американской киноакадемии («Оскар»), но многие эксперты сомневаются в том, что это кино войдет даже в шорт-лист номинантов. Дело в том, что фильму придется побороться за победу с 75 конкурентами. В пресс-службе Американской академии киноискусства рассказали, что номинантов на премию «Оскар» объявят 16 января 2014 года, а победитель станет известен 2 марта на 86-й торжественной церемонии вручения золотых статуэток в Лос-Анджелесе, которая пройдет в кинотеатре «Долби» комплекса «Голливуд энд Хайленд».

Кстати, в России сейчас начался сбор подписей под петицией с требованием запретить показ фильма Бондарчука. Авторы инициативы отмечают, что он недостаточно патриотичен и в слишком выгодном свете изображает немецких военных. При этом фильм получил одобрение министра культуры России, но вызвал недовольство среди некоторых консервативно настроенных политиков.

Кстати, в российском прокате «Сталинград» появился 10 октября. Снятый в формате IMAX 3D, фильм установил рекорд в первые же выходные, собрав свыше 520 миллионов рублей (16,12 миллиона долларов). Как писал Gudok.ru ранее, «Сталинград» уже стал самым кассовым фильмом за всю историю отечественного кино. Даже первый день в широком прокате принес фильму рекордные 90 миллионов рублей. Генеральный директор кинокомпании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing Антон Сиренко подчеркнул, что «Сталинград» стал для студии Sony/Columbia Pictures наиболее успешным проектом в России, доказав способность российского кино конкурировать с самыми крупными западными блокбастерами.

Напомним, что драма повествует о событиях 1942 года, когда советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Однако наступление сорвалось, только разведчики под руководством капитана Громова перебираются на другой берег и проникают в один из домов. Они получают приказ удержать позиции любой ценой. Сценарий фильма написан по мотивам романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» Ильей Тилькиным и Сергеем Снежкиным. «Мы оттолкнулись от романа Гроссмана, но снимали принципиально иную картину», - рассказал Федор Бондарчук, подчеркнув субъективность киноленты. В главных ролях «Сталинграда» снимались Алексей Барабаш, Петр Федоров, Андрей Смоляков и Томас Кречманн, выйдет в прокат в России 10 октября текущего года. Премьера уже состоялась в Москве и Волгограде. Кинокартину сняли в формате IMAX 3D.

Мировая премьера фильма Федора Бондарчука состоится на Международном кинофестивале в Риме в ноябре. Фестиваль пройдет с 7 по 14 ноября, среди других картин зрителям будет представлен «Сталинград». Специальный гала-показ фильма. назначен на 10 ноября. В мировой прокат картина выпущена киностудией «Columbia Pictures».


Написать комментарий