Бюджет-2014: что останется от зарплаты после уплаты налогов в Латвии, Литве и Эстонии

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Если Сейм утвердит изменения в налоговой системе в рамках бюджета будущего года, то в будущем году средняя выплачиваемая зарплата увеличится на 1,1%.

 Но латвийцы при одинаковом окладе по-прежнему на руки будут получать меньше, чем жители Литвы и Эстонии, свидетельствуют исследования, проведенного Институтом финансов частных лиц Swedbank.

От снижения налогового бремени на заработную плату в Латвии больше других выиграют работающие, у которых есть иждивенцы. Сумма налоговых льгот для этой категории трудящихся увеличится с 19,20 до 27,84 латов в месяц на каждого иждивенца.

Помимо того, дополнительный доход от повышения необлагаемого минимума составит только 1,92 латов в месяц.

В результате в будущем году семья, в которой растут два ребенка, а родители до уплаты налогов зарабатывают по 750 евро (527 латов) каждый, ежемесячная надбавка составит 36 евро (25 латов). Однако их общие доходы при одинаковом окладе все равно будут на 44 евро (31 лат) меньше, чем у жителей Литвы, или на 93 евро (65 латов), чем у жителей Эстонии.

Расчеты Института финансов частных лиц Swedbank свидетельствуют о том, что по-прежнему в Эстонии самая мягкая налоговая политика относительно работающих.

В результате снижения ставки социальных взносов налоговые отчисления для латвийских работников в будущем году уменьшатся на 0,5% от брутто заработной платы. Но не вся эта сумма пойдет работнику в кошелек – поскольку подоходный налог при выплате зарплаты будет рассчитываться из большей суммы, реальная выгода составит всего 0,38% от брутто заработной платы.

В будущем году латвийские наемные работники могут рассчитывать на большую минимальную зарплату – 320 EUR (225 Ls). На реальные доходы самой низкооплачиваемой категории работников это повлияет сильнее всех остальных изменений – из 19,69 Ls, на которые в следующем году пополнятся их кошельки, около 17 латов обеспечит именно повышение "минималки". В результате этого шага минимальная зарплата в Латвии поднята на эстонский уровень и уже не является самой низкой в Балтии.

Страны Балтии проводят схожую налоговую политику, повышая необлагаемые минимумы и льготы за иждивенцев, но не трогая в последние годы ставки подоходного налога. Следует, однако, отметить, что у соседей подоходный налог ниже – 21% в Эстонии и 15% в Литве. В Литве к тому же действует прогрессивный необлагаемый минимум, введение которого в Латвии в этом году обсуждалось, но пока безрезультатно.

Как известно, изменения латвийской политики налогов на рабочую силу предусматривают в будущем году снизить ставку социального налога для работника с 11% до 10,5%, повысить льготы за иждивецев с 80 Ls до 116 Ls, необлагаемый минимум с 45 Ls до 53 Ls и минимальную заработную плату с 200 Ls до 225 Ls при неизменной ставке подоходного налога.


Написать комментарий