Служба спецрасследований Литвы принесла извинения журналистам

фото: rus.delfi.lt
фото: rus.delfi.lt

Первый заместитель Службы специальных расследований (ССР) Жидрунас Барткус в понедельник утром был вызван в президентскую администрацию. 

Президент Даля Грибаускайте приняла его с улыбкой, но разговор, видимо, шел не только на приятные темы. Барткус сказал, что хочет извиниться перед журналистами.

Главный советник президента Раса Светикайте после встречи сказала, что разговор шел о пропорциональности применяемых в отношении журналистов мер.

«По словам президента, в демократическом правовом государстве меры в отношении лиц должны быть пропорциональными. Литовская Конституция обеспечивает и защищает интерес общественности получать информацию. Президент подчеркнула, что Литва приняла международные обязательства защищать свободу слова. По словам президента, свободные СМИ – один из гарантов демократического государства. Поэтому право и обязанность журналистов информировать общественность не может ограничиваться», – сказала она.

Она подчеркнула, что о досудебном расследовании ССР президент с Барткусом не говорила. Но Грибаускайте требует служебной проверки в связи с действиями ССР против новостного агентства BNS и его журналистов. Кроме этого, президент инициирует дискуссии об укреплении прав журналистов.

«По словам президента, ССР должна провести служебную проверку, и выяснить, не были ли нарушены права журналистов во время расследования. В ближайшее время президент намерена встретится с представителями общественной информации и обсудить возможности усиление свободы СМИ и правовой защиты журналистов», – сказала Светикайте.

Барткус был лаконичен.

«Было высказано мнение президента о последних событиях в Литве, связанных с нашими действиями. Я лично хочу принести извинения журналистам. Тем, которые, возможно, были неправильно информированы, или в отношении которых наши действия вызвали такую реакцию», – сказал один из руководителей ССР.

Барткус отметил, что в расследовании «каждое действие было юридически оценено и совершено с соблюдением законов», но ССР будет выяснять, были ли адекватны действия агентов против СМИ.

«Мы еще раз оценим, каждое ли наше действие было адекватным», – сказал Барткус.

ССР оказалась в центре внимания после действий, совершенных в отношении СМИ. Выполняя поручение прокуроров расследовать возможную утечку информации материалов Департамента госбезопасности, специалисты взялись за журналистов. На прошлой неделе в их поле зрения оказалось агентство BNS, которое распространило, что ДГБ предупреждает о возможных провокациях России против Литвы и глав государства.

ССР опросила 6 сотрудников BNS, в том числе – журналистов Юрате Скерите и Юрате Дамудите. В доме Дамулите проведен обыск. ССР изъала несколько компьютеров BNS.

Журналисты в понедельник, в 11 часов, собираются на пикет возле главного здания ССР.


Написать комментарий