Учителя выдвинули требования по повышению своих зарплат 3

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) выдвинул требования по повышению зарплат учителей, академического и научного персонала, в том числе требование разработать график ежегодного повышения зарплат учителей на 10%, пока они не достигнут среднего уровня ЕС, информирует радио MIX FM 102,7.

Также профсоюз требует усовершенствовать систему оплаты труда педагогов, устранив неадекватные различия в зарплатах, и до 1 февраля 2014 года подписать меморандум о пересмотре в 2015-2016 гг. зарплат академического и научного персонала.

Еще одно требование ЛПРОН предусматривает предоставление пенсий по выслуге спортивным педагогам, учителям специальных учебных заведений и дошкольных учреждений.

Требования направлены министру образования Вячеславу Домбровскому, премьер-министру Валдису Домбровскису, спикеру Сейма Солвите Аболтине и министру финансов Андрису Вилксу.

Ранее ЛПРОН заявил, что в случае невыполнения требований учителя начнут забастовку. Профсоюз отказался подписывать с правительством меморандум и 24 октября провел пикет протеста у здания Сейма, в котором участвовали тысячи педагогов.


Написать комментарий

Да неужели проснулись? Хотя, честно говоря, надежд на профсоюз педагогов мало! Да и учителя в основном все уже в возрасте и на какие-то серьезные действия не способны! А администрация хорошо прикормлена и на забастовку вряд ли пойдет!

Uze davno pora,ne vidvigat,a bastovat,kak malenkie deti.Dlja nachala nedelju-a tam budet vidno po obstanovke.

Profsojuzi ne opravdivajut svojego naznacenija.Truslivije, i eto znajut vse: i deputati, i praviteljstvo. Bastovatj nado vo vremja ekzamenov

Написать комментарий