У спасателей ГПСС появилось новое оборудование для ликвидации утечки химических веществ

фото: ГПСС
фото: ГПСС

При транспортировке нефтепродуктов, масляных и химических веществ всегда существует риск утечки.

Если произошла утечка опасного и ядовитого вещества, нефтепродукта на суше или в воде – для ее устранения необходимо использовать материалы с высшей степенью абсорбции или безопасности, а также провести деконтаминацию для людей, имеющих прямой контакт с веществом.

Для улучшения навыков спасателей ГПСС на приграничной территории реагировать на происшествия, связанные с утечкой опасных веществ, для Латгальской региональной бригады ГПСС в этом году, в рамках проекта, финансируемого ЕС, было приобретено специальное оборудование. Оборудование поможет ликвидировать утечку различных химических веществ: анализаторы газа, при помощи которых можно будет определить концентрацию газа в воздухе, деконтаминационные палатки, которые применяют для дезинфекции как людей, так и спасателей, имеющих прямой контакт с опасным химическим веществом, гидравлические инструменты, предназначенные для быстрого и эффективного освобождения водителя, застрявшего в машине в случае аварии.В марте 2014 года планируется приобретение пожарной автоцистерны Mercedes benz Unimog U5000, которую будут использовать не только для реагирования на утечку опасных химических веществ, но и для ежедневных вызовов.

В рамках программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь, финансируемой ЕС, ГПСС, при сотрудничестве с партнерами из Литвы и Белоруссии, начали реализацию проекта "Сотрудничество системы гражданской обороны в случаях, связанных с транспортировкой опасного груза в приграничном регионе Латвия-Литва-Беларусь".

Целью этого проекта является повышение безопасности экологии  в приграничном регионе, создавая быстрое и профессиональное реагирование в происшествиях, связанных с транспортировкой опасных химических веществ. Ведущим партнером проекта является Государственная Пожарно-спасательная Служба Латвии.

Общее финансирование проекта составляет 1 489 743,10 евро. Более подробно о проекте можно узнать здесь.


Написать комментарий