Неполнота опубликованной стройдокументации о рухнувшем торговом центре вызвала недоумение 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Рижская стройуправа опубликовала предоставленную ей проектную документацию, по которой возводился трагически обрушившийся торговый центр Maxima в Золитуде, а также реализовывалась вторая очередь проекта: "зеленый сад" на крыше торгового центра и жилая многоэтажка рядом с торговым центром. 

Напомним, что в результате произошедшего 21 ноября обрушения крыши в торговом центре погибли 54 человека.
Документы из технического проекта опубликованы на сайте Рижской стройуправы (по ссылке).

На интернет-странице, где опубликованы ссылки на документы, пользователи могут оставлять комментарии.

Один из пользователей, видимо, уже после ознакомления с документами, возмутился: "Проект неполный, многие разделы и тома перепутаны, не хватает очень многих листов. Требуется полная документация, в том числе том с документацией по строительным конструкциям!"

Стройуправа ответила данному пользователю следующее: "Здесь опубликована та часть проекта, которая внесена в Строительную управу. Чертежи частей строительных конструкций, расчеты и подробная детализация конструктивных решения не подлежат согласованию в стройуправе".

Другой пользователь отметил: "Можете не смотреть и не тратить ресурсы на скачивание. В части о строительных конструкциях нет ни одного чертежа или спецификации, по которым можно проверить конструкции крыши".

Читатели портала Delfi также выразили недовольство неполнотой опубликованных материалов (приводим комментарии некоторых читателей к заметке "Опубликована проектная документация рухнувшего торгового центра"):

"Только вот самого главного я не увидел - часть металлических конструкций!!! Очень хочется взглянуть где листики с фермами крыши МК-1 и МК1.1. в 4 части проекта бувконстукций только сваи и бетон с плитами, а фермы где? Я понимаю что это отдельная часть, но их что не согласовывали?"

"Это простите, что? У нас теперь называется проектной документацией? БТИшные планы, эскизник, разбивка и прочая бла-бла... С кустами. Это даже не стадия П (стадия проект). А где стадия Р (рабочая документация)? Чтобы посмотреть и увидеть. По этим что ли строилось? Проектная документация.... Ну умники, спасу нет.... Если такие же сидят в Управе, то понятно... А где экспертиза, заключение, и т.д. Это обычная записуха... Ничего конкретного и ни одного конструкторского решения там нет. Чтобы можно было предметно говорить".

Рижская стройуправа 16 апреля 2010 года согласовала технический проект "Многоэтажный жилой дом и торговый центр (1-я очередь)", который был реализован в Риге на улице Приедайнес, 20, в Золитуде.

В ходе реализации первой очереди проекта был построен торговый центр, в ходе второй очереди планировалось построить многоэтажный дом и разбить сад на крыше торгового центра.

Торговый центр был принят в эксплуатацию 24 октября 2011 года. В ходе реализации второй очереди проекта, когда проводились работы по облагораживанию территории на крыше торгового центра, крыша здания обрушилась.


Написать комментарий

Vsja eta strana,uze davno vizivaet nedoumenie.Vinovnix-k otvetu!

" Vsja eta strana,uze davno vizivaet nedoumenie.Vinovnix-k otvetu!" Гость

opublikovivalo vedomstvo ushakova

Написать комментарий