Генпрокурор про трагедию в Золитуде: латвийцы хотят мести 4

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Уголовное дело по факту трагедии в торговом центре Maxima в Золитуде заведено по статье 239 УК. Согласно ей, максимальное тюремное заключение для виновных составляет четыре года. 

Однако, подобное наказание несоизмеримо преступлению, заявил генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс в интервью изданию Diena.

"Мы не принимаем законы. И мы не определяем судебные санкции. Как законодатель обозначил, так и есть. Уголовный закон не принимает ни полиция, ни прокуратура. Извините", - сказал генпрокурор.

По мнению Калнмейерса дело не только в "букве закона".

"Нужно создать сильный и эффективный механизм контроля – чтобы каждый ответственный человек не просто ставил свою подпись, пробежав глазами по документам, а нес ответственность за свою подпись", - подчеркнул Калнмейерс.
По словам генпрокурора, сейчас над делом золитудской Maxima работают 46 следователей. Почему до сих пор нет задержанных?

"Нельзя хватать и сажать в тюрьму каждого, кто хоть как-то связан с объектом. Понимаю желание общества – всех, кто связан со зданием – в тюрьму! Все хотят мести", - отметил генпрокурор.

Напомним, трагедия в Золитуде произошла 21 ноября. Тогда под завалами торгового центра Maxima погибли 54 человека, 39 получили ранения разной степени тяжести.


Написать комментарий

Человек правильно все высказал.Именно месть!И к конкретным лицам-владельцам и руководителям !ну и каждому по годику хотябы за каждого погибшего

idiot,
mi-sradajushie ot povsednevnogo cini4nogo proizvola svjazannoj krugovoj porukoj vlasti, hotim ne mesi, a spravedlivosti.
no prezde vsego - OTVETSTVENNOSTi raspustiv6ihsja ot pokrivaemoj angazirovannimi sudjami beznakazannoj vsedozvolennosti portjashih nam zizn ezednevno kreslozopcev na mestah.

Бизнес Максимы в Латвии должен быть национализирован! В судебном порядке с Максимы должны выс читываться 54% прибыли в фонд погибшим ЕЖЕГОДНО. А строй кантора, которая строила эту бомбу замедленного действия, совместно с проектировщиками - лишина всех лицензий с запретом работать в Латвии. С отсидкой руководства по 15 лет каждому!
Ето не месть, а справедливое и адекватное наказание за преступление!

не мести, а справедливого наказания!!!!

Написать комментарий