Налоговые долги проблемных фирм предлагают взыскивать с менеджеров 3

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Служба госдоходов (СГД) предлагает внести в нормативные акты поправки, позволяющие взыскивать налоговые задолженности коммерческих обществ с физических лиц, которые являются членами правления фирм, у которых иными способами задолженность по налогам взыскать уже не представляется возможным.

Соответствующие поправки СГД уже подготовила. Во вторник, 3 декабря предложения налоговиков были представлены на заседании парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям.

"Мы оценили возможности, когда можно было бы перенести не взыскиваемую налоговую задолженность с юридического лица на членов правления этого юридического лица. Поэтому мы подали министерству финансов предложения о расширении ответственности членов правления, чтобы в отдельных случаях можно было перенести налоговую задолженность юридического лица на членов правления", - пояснила Санта Гаранча, заместитель директора управления СГД по взысканию задолженностей.

Кроме того она рассказала, что служба предлагает: запретить использовать наличные денежные расчеты налоговым должникам, на которых наложено инкассо СГД; разрешить СГД накладывать арест на имущество коммерческого общества и делать соответствующую отметку в Коммерческом регистре; позволить СГД погашать давние налоговые задолженности, которые возникли до 1 января 2012, и по которым уже нельзя принять решение о взыскании давней налоговой задолженности.


Написать комментарий

Странно, что эти долги не собираются взыскивать с простых работяг, которые работали в этих фирмах. Вроде в Латвии все проблемы всегда перекладывали и решали за счет простых людей. Что-бы богатые были еще богаче, а бедные еще беднее...

супер, и кто захочет иметь головную боль и создавать предприятия? а проще задушить сразу

Тот, кто регистрируя предприятие собирается работать и зарабатывать, а не нахапать в долг, распихать по карманам и слить фирму, как неплатежеспособную. Кстати, таких клоунов и сейчас можно опщипать в счет покрытия долгов, вот только процесс долгий - надо доказать, что именно это лицо ( вернее, задница)целенаправленно довела фирму до банкротства и добиваться возбуждения уголовного дела. Те ,кто считает,что зарегистрировав фирму за 1 лат можно пойти еще дальше, чем Остап Бендер сильно ошибаются.

Написать комментарий