Художественный центр М. Ротко рассчитывает на сотрудничество с Норвегией 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Финансового комитета в Даугавпилсской городской думе был рассмотрен вопрос об участии проекта Художественного центра М. Ротко в одной из программ финансового инструмента европейской экономической зоны.

Как сообщила докладчик, руководитель проектов Художественного центра Марка Ротко Инга Крекеле, проект «Современное движение» («Laikmetīga kustība») планируют подать на участие в открытом конкурсе проектов небольшой грантовой схемы «Культурное наследие» программы финансового инструмента европейской экономической зоны 2009-2014 года «Сохранение и возобновление культурного и природного наследия». В рамках проекта планируется осуществить сотрудничество с норвежской ассоциацией художников, что предусматривает поездки по обмену опытом для художников из латгальского региона, а также прием иностранных художников в Даугавпилсе.

«В случае утверждения проекта, в бюджете самоуправления на 2014 год необходимо запланировать софинансирование проекта в размере 5%, или 3 500 евро,  от всей суммы проекта, которая составляет 70 000 евро», - заявила И. Крекеле.

В ходе дискуссии председатель Даугавпилсской городской думы  Янис Лачплесисис поинтересовался, почему осуществлением проекта не занимается Отдел развития, на что народным избранникам сообщили, что такая практика не является новшеством, так как зачастую Отдел развития выступает исключительно в качестве консультанта в написании проектов.

В итоге все депутаты единогласным решением поддержали проект решения и направили его на рассмотрение в ходе следующего заседания, которое состоится 12 декабря.


Написать комментарий

и опять за деньги налогоплательщиков!!!!!!!Когда это кончится?