Президент предъявил ультиматум Сейму 94

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Сейму придется согласиться с принципиальные изменениями в государственном устройстве, предложенными президентом Латвии и сократить свои полномочия. Об этом Андрис Берзиньш заявил в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.

Парламентская система в Латвии неполноценна

Если же парламент не откликнется на инициативу президента, то следующий его состав «будет сильно отличаться от нынешнего», предупредил Андрис Берзиньш.

«В Латвии все ждут, чтобы система управления государством стала эффективнее, а не окружала себя множеством дополнительных ненужных структур», – сказал президент.

По его словам, слишком многие вещи у нас не контролируются, и многие процессы так усложнены, что нынешняя система контроля до них не добирается.

«Я хорошо знаю ситуацию (с лобби строительных фирм), но не думаю, что здесь надо бороться с конкретными людьми, – уточнил Берзиньш. – Надо создавать механизм контроля, который сделает такую систему невозможной. Мое предложение об изменении системы управления государством тоже связано с этим вопросом. Я был идеалистом, думая, что с нынешними полномочиями президента можно что-то менять или развивать. Сейчас эта иллюзия у меня исчезла. Ясно, что систему надо менять: парламентская система в Латвии неполноценна. Пример многих стран показывает, что для обеспечения более полного исполнения функций государства, нам нужно ввести элементы президентской республики».

Для выдвижения кандидатуры премьера Берзиньш дал партиям срок до 7 января. Если этого не произойдет, то он сам назовет кандидата в премьеры.

«Да, тогда я возьму инициативу на себя. И тогда пусть не пытаются рассказывать, что это игра какого-то олигарха или еще кого... – заявил президент. – Сейчас у всех есть возможности выдвинуть кандидатов. Если за этот срок ничего не произойдет, но кому-то захочется заявить, что названный мной кандидат — ставленник олигархов, тогда можно будет сказать, что вы сами своими проволочками это допустили».

«Я не использовал против Домбровскиса компромат»

Андрис Берзиньш рассказал и о том, почему он назвал назвал обрушение магазина Maxima массовым убийством.

«Я не писал речь для того, чтобы сказать ее телезрителям, – сказал он. -- Эти слова выражали мои чувства, учитывая ситуацию и мой жизненный опыт. Меня потрясло и осознание, на которое меня натолкнул один из почетных консулов Латвии в США, рассказавший в письме с соболезнованиями, что в США пропорционально по количеству жителей трагедия, равная золитудской, должна была бы забрать 9180 жизней. Я понимаю, что это спекулятивный метод, но он позволил лучше понять масштаб трагедии.

Острая реакция людей на это событие понятна. И мне было очень тяжело наблюдать в вечер трагедии за моим восьмилетним сыном Кристапом, который, узнав про произошедшее, и что людей не эвакуировали при звучащей сигнализации, стал искать в интернете, как мы можем установить в своем доме сигнализацию, чтобы спастись в случае опасности. Это был один из примеров того, как маленький человек реагирует на событие, которое потрясло нас всех до глубины души, так как каждый из нас хочет чувствовать себя в безопасности. И теперь надо сделать все возможное, чтобы такая трагедия больше никогда не могла случиться. Будущий год нужно посвятить тому, чтобы мы оглянулись вокруг себя и увидели, где скрывается опасность и как ее предотвратить».

Президент высказался и по поводу его роли в отставке правительства. По его словам, в разговоре тет-а-тет с Валдисом Домбровским перед его отставкой он не предъявлял премьеру никакого компромата.

«Мы оценили объективную ситуацию в правительстве, – сказал Берзиньш. – Это не было ни новостью, ни сюрпризом: правительство уже давно было в патовом положении. Домбровскис тоже согласился, что коалиции трех партий не хватает для обеспечения стабильности. Единство само выдвинуло идею организовать коалиционную модель 4+, как они это назвали. Золитудская трагедия только ускорила финал для решения затянувшейся нестабильности правительства. Я надеюсь, что новый импульс, новое, более стабильное правительство сможет лучше разрешить те вопросы, которые выдвинуло трагическое событие в золитудской Maxima».

«Ни о каких компроматах мы с Валдисом Домбровскисом не говорили, – добавил президент. -- Я уже сказал, что так дела не веду: никогда не строил свою деятельность на компроматах и в дальнейшем этого делать не буду. Информация важна, но если строить свою работу на таких вещах, то нужна большая охрана и забор вокруг дома. Я шантажом не занимаюсь, это не мой подход».


Написать комментарий
Показать предыдущие 74 комм.
"На навозе врастают могучие плоды!" Гость

На навозе ничего не растёт. Он должен вначале перегнить , а уже потом на перегное вырастут сорняки!

""На навозе врастают могучие плоды!"<br />На навозе ничего не растёт. Он должен вначале перегнить , а уже потом на перегное вырастут сорняки! " Гость

На гнилом навозе гнилые вырастают типа Зйгимс обыкновениус или Тыква иезуитская.
На хорошем навозе вырос Марко Ротко.

""На навозе врастают могучие плоды!"<br />На навозе ничего не растёт. Он должен вначале перегнить , а уже потом на перегное вырастут сорняки! " Гость

На гнилом навозе гнилые вырастают типа Зйгимс обыкновениус или Тыква иезуитская.
На хорошем навозе вырос Марко Ротко.

"Кто то старается убить портал ? Янис , не ведись , не давай троллю корм." "оптимист"

Ваши опасения беспочвенны.Портал давно уже является "отхожим местом" благодаря усилиям
Белогардейца и его адептов РП и Яниса.
Вас видимо не устраивают формы плюрализма мнений?
На "Делфи" Шерстобитов и Верзилов удостаиваются
"комплиментов"и покруче.

""Кто то старается убить портал ? Янис , не ведись , не давай троллю корм."<br />Ваши опасения беспочвенны.Портал давно уже является "отхожим местом" благодаря усилиям Белогардейца и его адептов РП и Яниса. Вас видимо не устраивают формы плюрализма мнений? На "Делфи" Шерстобитов и Верзилов удостаиваются "комплиментов"и покруче." кто то

а их грамотно распределили!!!
на весточке тоже обитают 2 урода -zemnieks и A-rus? ,был ещё рыбалов, но его видно в максиме придавило, аккурат в тот день перестали появляться его коменты.

Огласите хУзяев этого портала . Чьи денежки тут воняют ?

Смердить может только Дорофеев. Это аксиома.

"Смердить может только Дорофеев. Это аксиома." полковник Татищев

Пока Вы, Иван Дмитриевич, изволили отсутствовать число простолюдинов на сайте непомерно возросло,а посему порой смрад стоит ужасный!

С папенькой попутали. Николаем Ивановичем кличте меня, бестолочь.

"С папенькой попутали. Николаем Ивановичем кличте меня, бестолочь." полковник Татищев

Так не диво, Ваше Благородие, Борух почитай уж две недели не просыхает!

""С папенькой попутали. Николаем Ивановичем кличте меня, бестолочь."<br />Так не диво, Ваше Благородие, Борух почитай уж две недели не просыхает!" Вахмистр Кац

Шо ты мне истерику мастыришь? Посмотри вокруг и трезво содрогнись! Ты уже наговорил на вышку. Теперь тяни на пролетарское происхождение суда. Мудрое, но несговорчивое...

даугавпилские дворяне заговорили(после крутки выпитой)

Кац, верни награбленное в мозолистые руки, тебе с них ещё кушать!

"Так не диво, Ваше Благородие," Вахмистр Кац

Ваше высокоблагородие и никак не иначе!

"даугавпилские дворяне заговорили(после крутки выпитой)" уписаца

Смени памперсы, сцыкун!

"даугавпилские дворяне заговорили(после крутки выпитой)" уписаца

Крутка - напиток бомжей.
Это для тебя, худородный.

""даугавпилские дворяне заговорили(после крутки выпитой)"<br />Смени памперсы, сцыкун!" Вахмистр Кац

кривое ружьё дома оставил, вояка? надо было взять на работу и привязать его к своей персональной метле:)

""даугавпилские дворяне заговорили(после крутки выпитой)"<br />Крутка - напиток бомжей. Это для тебя, худородный." полковник Татищев

никогда не пил не только крутку, но и самогон, подозреваю, что я тоже из дворян:)

Интересно, а какие напитки предпочитает употреблять Белогвардеец?
Наверное, что-то изысканное, типа божоле или шартреза?

"""даугавпилские дворяне заговорили(после крутки выпитой)"<br />Крутка - напиток бомжей. Это для тебя, худородный."<br />никогда не пил не только крутку, но и самогон, подозреваю, что я тоже из дворян:)" худородный

Нет, ты быдло.
Выпить хорошего самогона и от избытка чувствс обрюхатить молоденькую крестьянку всегда было в чести у благородной публики.

Написать комментарий