Итоги 2013: 15 новых депутатов от 7 партий решают совместно работать на благо Даугавпилса 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Традиционно в конце года портал Gorod.lv предлагает своим читателям оглянуться на события уходящего года, вспомнить главные моменты из жизни Даугавпилса, возможно, сделать какие-то новые выводы.

Итак, наверное, наши читатели согласятся, что одним из самых главных событий уходящего года можно считать муниципальные выборы, которые состоялись 1 июня.

Явка на выборах в этом году была ниже по сравнению с предыдущими муниципальными выборами. По итогам голосования, в Даугавпилсе больше всего голосов избиратели отдали за «Латгальскую партию» и «Центр согласия», всего же в думу прошли представители 7 партий и лишь один депутат из предыдущего созыва —  Петерис Дзалбе.

Вскоре после выборов итоги голосования в Даугавпилсе были отметены, так как  Ливия Янковска подала жалобу в ЦИК, указав, что на некоторых участках бюллетени были отсканированы некачественно и подсчет пометок неверен. Однако, пересчёт голосов так и не позволил ещё кому-то из депутатов прошлого созыва стать депутатом новой думы. 

В конце июня становится известно о том, что все 15 депутатов от 7 партий подписали соглашение о принципах совместной работы. После этого неудивительным стало единогласное решение депутатов, что мэром города стал  Янис Лачплесис, лидер Латгальской партии. Тоже единогласно первым вице-мэром избран  Янис Дукшинский, вице-мэрами —  Дмитрий Родионов и Петерис Дзалбе.

Сразу после своего назначения, Я. Лачплесис пообещал журналистам перемен, главным образом в работе самой думы. Таким образом, мэр не скрывал, что следует ожидать значительных кадровых чисток.  Отвечая же на вопросы о том, как теперь, подписав соглашение о совместной работе, каждый из 15 депутатов с такими разными предвыборными программами и обещаниями смогут выполнять свои обещания, мэр лишь сообщил, что все депутаты, согласно Закону о самоуправлении, выполняют один документ — стратегический план развития города. Вскоре оказалось, что не все избранные в думу депутаты смогут выполнять этот план: депутата от Латгальской партии Бориса Иванова заподозрили в связи с КГБ, после чего он уехал жить в США и сложил депутатский мандат. 

Лишь в сентябре появилась официальная информация о том, какие сферы кто из трёх вице-мэров курирует. При этом мэр не стал отрицать наличия идеи оставить лишь одного вице-мэра.

На данный момент соглашение о совместной работе всех 15 депутатов, теоретически, продолжает действовать, однако мнения депутатов всё чаще при голосовании за те или иные вопросы расходятся. Горожане тем временем ждут перемен к лучшему и снижения тарифа на отопление на обещанные 50%. 
 


Написать комментарий

я , гражданин, принял участие в муниципальных выборах, согласно государственного закона доверил заботу о родном городе 15 лучшим, что сегодня я получил взамен своего доверия?
Варианты по партийному принципу
- рост личного благосостояния ( Латгальская партия)
- административная безответсвенность и бенаказанность ( Латгальская партия)
- презрение горожан
- возможность на 4 года прильнуть к кормушке ( большинство)
- решить свои личные материальные проблемы
- продолжение лжи и коррупции
-

Гниды на теле ...

Не радуйся, земля Двинская, что сокрушен жезл, который поражает тебя, ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон...

" Гниды на теле ..." самати

сказалась извечная любовь к организационны структурам

клятвенно заявляют, что будут работать на благо города, а в итоге только сами депутаты обогащаются
хожу по плохим тротуарам, а многие стоят покорёженные , что проложили с советских времён. А где положили плитку, то по мокрой этой плитке лучше не ходить. Выпилили сотни деревьев а посадили несколько десятков. Город из зелёного превратился в оголённый и тд и тп. Какие новые заводы заработали ??????

СКОРО РАСПАДЕТСЯ ЭТА СРАНАЯ КОАЛИЦИЯ К ЕДРЕНОЙ МАТЕРИ !!!

Правильно будет писать: "По итогам голосования, в Даугавпилсе больше всего голосов избиратели отдали за «Центр согласия» и «Латгальскую партию» , потому что ЦС имеет больше голосов. И тут прокол "и лишь один депутат из предыдущего созыва — Петерис Дзалбе" этот депутат заменил выбывшего депутата, а не был избран!!!

A ranshe 4em zanimalis ? Na blago sebj rabotali ?

ne cego vi ne delajeti,vso u vas ceres zopu.cto za ljudi gorodom upravlajut!

a i meri goroda cto bili gavno.vori.

da i komu na blaga rabotat budut?sebe v korman .nafig tam stoljo narodu .vorovat legce.

15 chelovek na sunduk mertveca,ihoho,i butilka roma

Написать комментарий