Куда Польша будет сбывать «химическую» еду в 2014 году

фото: kartinki24.ru
фото: kartinki24.ru

Как сообщает tvn24, в сентябре 2014 года из магазинов ЕС могут исчезнуть традиционные копчености. Все благодаря правилам ЕС, которые регулируют смолы в еде.

Недавно UkrNews24 писали об ограничении использования корицы в кондитерских изделиях также в связи с этими правилами.

В Европейском союзе не на шутку задумались о вреде еды. В погоне за дешевыми и быстро возобновляемыми продуктами питания, утрачена польза от еды и доказан вред многих веществ на состояние здоровья и заболеваемость. То, что в ЕС давно отказались от вредных пластиковых окон, трубопроводов и пластиковой посуды у нас знает даже малыш. О «премиксах» в свином мясе и антибиотиках в курином – каждый взрослый. Но пока в Украине нет законов, ограничивающих количество вредных веществ в продуктах питания, предприниматели и отечественные, и зарубежные будут кормить нас ими.

В связи с новыми правилами по качеству продуктов питания в ЕС, в 2014 году в Украине ожидается наплыв дешевой, вкусной и химически небезопасной еды из-за рубежа. Ближе всех к нам Польша.

Если новый закон вступит в силу многие малые предприятия ЕС могут оказаться нерентабельными. Согласно действующим нормам килограмм копченого мяса и рыбы может быть не более пяти микрограммов бенз (а) пирена. В сентябре количество уменьшается в 2,5 раза. Производители утверждают, что соблюдение таких стандартов практически невозможно без больших и дорогих инвестиций в современное оборудование.

Польское правительство объявило, что будет старательно анализировать каким образом новые правила ЕС на качество копченого мясо повлияют на производительность маленьких компаний. Как известно, в Польше нет крупных монополистов в этой сфере, а в преобладающем большинстве производители – это малый бизнес. Премьер-министр Польши пояснил, что региональные и местные производства, освобождаются от некоторых ограничений ЕС по качеству продукции при условии, что товары продаются на местном рынке. То есть срабатывает правило: «Травиться будем сами».

По большому счету Польша просто не успела модернизировать свои производства под использование традиционных методов копчения, а сделать это сегодня практически невозможно.


Написать комментарий