Эксперт: террористы в Волгограде хотели передать послание спецслужбам

фото: AFP
фото: AFP

Организаторы взрывов в Волгограде преследовали несколько целей. Одна из них – доказать недееспособность российских спецслужб и их неспособность обеспечить безопасность населения в преддверии Олимпиады-2014 в Сочи.

Об этом в эфире Латвийского радио 4 рассказал эксперт по вопросам безопасности Юрис Грабовскис.

По мнению специалиста, одной из целью террористов является уничтожение памятников важных для конкретного народа. В России одним из таких памятников является город Волгоград, ставший во время Второй мировой войны местом знаменитой Сталинградской битвы.

Кроме того, террористы пытались передать послание российским спецслужбам и населению России о том, что никто не может чувствовать себя в безопасности. С той же целью было выбраны объекты взрывов – элементы транспортной системы города.

Волгоград также является крупным город региона, связующее звено между Кавказом и другими регионами России. Неслучайно, по словам эксперта, было выбрано и время – преддверие Олимпийских игр.

Юрис Грабовскис отметил, что замысел террористов был реализован не полностью, поскольку смертница, судя по всему, планировала подорваться в одном из автобусов, однако на вокзале система безопасности сработала, и взрывное устройство было приведено в действие раньше времени.

Бывший шеф службы безопасности Сейма и президента, полковник Национальных вооруженных сил в отставке Раймонд Рубловскис отметил, что сегодня потенциальным террористом может быть любой человек вне зависимости от пола, внешности или возраста.

 


Написать комментарий