Спецслужбы

Спецслужбы Латвии отчитались о прослушивании звонков 13.03.2023

Согласно отчету о деятельности Бюро по защите Сатверсме (БЗС), в прошлом году единственное в Латвии устройство для прослушивания разговоров по мобильному телефону реже всего использовалось Управлением мест заключения и Военной полицией.

Рижская Academy KidsTV свозила воспитанников в Беларусь на интервью с Лукашенко. Теперь ими интересуются спецслужбы 17.07.2022

Министерство иностранных дел (МА) обратилось к ответственным органам с просьбой дать оценку поездке Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV на фестиваль в Беларусь, сообщает в Twitter министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Служба госбезопасности: в 2021 году основной угрозой для Латвии были российские спецслужбы 03.01.2022

В прошлом году основную угрозу для национальной безопасности Латвии представляли российские спецслужбы, а интерес китайских спецслужб к процессам в Латвии и важным для нашего народного хозяйства областям был ниже, чем в предыдущие годы, сообщили агентству LETA в Службе государственной безопасности (VDD).

Эксперт об обыске членов “Согласия”: Это беспредел и целеноправленная акция 13 28.04.2019

Если решение об обыске представителей партии "Согласия" Вадима Баранника и Андрея Элксниньше в аэропорту после возвращения из Москвы было политическим, то это беспредел. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт, преподаватель университета им. Страдиня Раймонд Рубловскис.

СГБ не комментирует проверки Элксниньша и Баранника 30 25.04.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) отказалась комментировать инцидент с досмотром в рижском аэропорту багажа мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и вице-мэра Риги Вадима Баранника.

Элксниньш: Служба государственной безопасности докатилась до поисков «визитки от Путина» 26 23.04.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал журналистам портала Gorod.lv, что действия Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии свидетельствуют в большей степени о некомпетентности работников самой службы и желанием следовать лишь политическим предпочтениям.

Спецслужбы Латвии обыскали мэра Даугавпилса и вице-мэра Риги после их прибытия из Москвы 60 22.04.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии обыскала лидеров политической партии “Согласие” - мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и вице-мэра Риги Вадима Баранника в аэропорту столицы после их возвращения из Москвы, где они приняли участие в международном саммите по вопросам развития транспортной инфраструктуры. Об этом в воскресенье сообщил Элксниньш.

Спецслужбы получат доступ к личным данным приезжающих в Латвию 1 15.08.2018

Министерство обороны подготовило поправки к правовым актам, предусматривающие, что у Службы военной разведки и безопасности (СВРБ) будет право доступа к базам данных, в которых хранится информация об иностранцах, приехавших в Латвию, а также данные о персональных документах и транспортных средствах.

WhatsApp даст спецслужбам доступ к перепискам пользователей 6 14.08.2018

В мессенджере WhatsApp больше не будет применяться сквозное шифрование сообщений пользователей, пишет портал Akket.

"Кровавый бизнес": Анду Чакшу допросили литовские спецслужбы 20.06.2018

Литовские спецслужбы в связи с делом о коррупции в Национальном центре крови допросили министра здравоохранения Латвии Анду Чакшу. Эту информацию подтвердила сама министр, пишет Nra.lv.

Спецслужбы проверят информацию о "счетах дочери Путина" в банках Латвии 5 15.03.2018

Спецслужбы Латвии обещают проверить прозвучавшие в конце минувшей недели сообщения о том, что на счетах Латвийских банков находятся деньги дочери президента России Владимира Путина.

Посидела в ресторане с русскими - уволили из МВД: спецслужбы США бдят за нашими чиновниками 10 18.10.2017

"Лишение допуска к гостайне, а затем и последовавшее увольнение из-за этого с поста госсекретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане стало роковым следствием информации «дружественной спецслужбы» о встрече ее и ее мужа, бывшего премьера Ивара Годманиса, с влиятельными людьми из России в хорватском ресторане, - пишет press.lv.

Какова реальная роль спецслужб в мировой политике? 15.01.2017

Непроверенные утверждения о том, российские спецслужбы располагают компроматом на избранного президента США Дональда Трампа, исходят от человека, который сам в прошлом работал в британских разведывательных структурах.

Путин в Гоа объяснил нападки США на Россию и предупредил журналистов 1 17.10.2016

Президент России Владимир Путин объяснил нападки США на Россию попыткой отвлечь избирателей и заявил, что не желает конфронтации, передает Reuters. Журналистов "кремлевского пула" он предупредил о возможном интересе со стороны Агентства нацбезопасности США.

Латвийские контрразведчики избили игроков в страйкбол в российской военной форме 44 30.08.2016

Сотрудники латвийской Полиции безопасности избили игроков в страйкбол, облаченных в российскую военную форму. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию «Балтком», в эфире которой выступил один из пострадавших — Сергей Росликов.

Личность исполнителя теракта A321 в Египте установили спецслужбы 2 28.01.2016

В Египте сотрудники местных правоохранительных органов совместно с российскими спецслужбами установили личности террористов, принимавших непосредственное участие в подготовке теракта на борту Airbus A321 на Синайском полуострове.

Спецслужбы будут усиленно проверять приезжих из Крыма и Кавказа 07.09.2015

8 сентября правительство рассмотрит поправки к правилам, предусматривающим дополнительные проверки для приезжих с Кавказа и сепаратистских территорий Украины.

Майзитис: российские спецслужбы интересуются, кто станет президентом Латвии 3 22.04.2015

Спецслужбы других стран, в том числе и России, интересуются, кто станет президентом Латвии. Об этом в среду, 22 апреля, рассказал директор Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

LTV: Резекненская дума – партнер организаций российских спецслужб 3 15.12.2014

Российская пропаганда в Латвии часто распространяется на одну, вполне конкретную аудиторию. Однако спецслужбы России используют и другие способы, чтобы завоевать доверие жителей Латвии, сообщает со ссылкой на передачу Латвийского телевидения De facto, портал rus.delfi.lv.

Спецслужбы НАТО раскрыли тайну Путина 9 08.12.2014

Спецслужбы ряда стран НАТО предостерегают от неправильной оценки политики Кремля, сообщает журнал Der Spiegel. По их мнению, президент РФ Путин не стремится к отделению Донбасса от Украины.

Инара Мурниеце обвиняет спецслужбы в мягкотелости 1 22.09.2014

Лидер фракции VL-ТБ/ДННЛ Инара Мурниеце уверена, что латвийские спецслужбы и МВД слишком мягко реагируют на действия некоторых "возмутителей спокойствия". Об этом она заявила в интервью Latvijas Avīze.

Президент недоволен работой латвийских спецслужб 2 16.09.2014

Президент Андрис Берзиньш недоволен качеством работы структур безопасности. Об этом он заявил в интервью программе Krustpunktā на Латвийском радио.

Спецслужбы Латвии готовы ответить на любую угрозу 26 13.09.2014

Жители Латвии могут чувствовать себя спокойно даже с учетом выборов и событий на Украине. Правоохранительные органы контролируют ситуацию в стране. Об этом в интервью передаче "Сегодня утром" LTV7 заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Эдвард Сноуден: Спецслужбы США способны оставить без интернета целую страну 14.08.2014

Эдвард Сноуден дал интервью журналу Wired, в котором раскрыл новые подробности своей работы в ЦРУ и АНБ, которые раньше не сообщал журналистам.

Лембергс: если у вас есть тетя в России, в политику вас не пустят 4 31.07.2014

Бюро защиты Сатверсме вмешивается в политические процессы, используя методы советских спецслужб. 

Германская разведка возобновит слежку за британскими и американскими коллегами 25.07.2014

Впервые с окончания Второй мировой войны германским разведслужбам поручено шпионить за США и Великобританией. 

Хакеры Её Величества: откроем защищённые фото, "подкрутим" трафик, повлияем на онлайн-голосование 1 15.07.2014

Британские спецслужбы в состоянии не только отслеживать частную информацию в интернете, но и влиять через Сеть на общественное мнение. 

СМИ: Более дюжины американских шпионов работают в министерствах Германии 14.07.2014

Воскресный номер газеты Bild сообщает, что ЦРУ завербовало более 12 сотрудников германских министерств, включая Минэкономики и Минобороны.

Deutsche Welle сообщило секрет Полишинеля: правительство в Киеве консультируют сотрудники ЦРУ и ФБР 21.06.2014

По данным издания Bild am Sonntag, сотрудники американских спецслужб должны помочь киевским властям построить новую дееспособную структуру органов безопасности и покончить с мятежом на востоке страны, сообщает Deutsche Welle. 

Эдвард Сноуден: АНБ перехватывает международный трафик в 33 странах 20.06.2014

Соединённые Штаты заключили секретные договоры с 33 странами в Западной и Восточной Европе, Азии и Африке, чтобы иметь возможность вести сбор данных через оптоволоконные интернет-кабели в разных частях мира. 

Доклад: спецслужбы США превратили Германию в основной центр сбора разведданных в Европе 19.06.2014

За последние несколько лет США способствовали превращению Германии в основной европейский центр сбора разведданных. 

СМИ: Британские спецслужбы следят за сообщением в соцсетях 18.06.2014

Британский чиновник признался, что служба радиоэлектронной разведки государства осуществляет слежку за всеми пользователями социальных сетей, сообщает портал vladtime.ru.

"Шпион" Латвии Игорь Павловский: БЗК представляет опасность для союзников НАТО и ЕС 11.06.2014

Недавно Бюро по защите Сатверсме публиковало список опасных для Латвии людей и организаций, которые приравниваются к шпионам. 

Контрразведка: российские спецслужбы вербуют талантливую латвийскую молодежь 24 10.06.2014

Российские спецслужбы ведут активную деятельность на территории Латвии. Одно из направлений их работы связано с вербовкой активной молодежи.

VL-ТБ/ДННЛ: латвийские спецслужбы используются в политических играх 1 10.06.2014

Латвийские спецслужбы используются как инструмент политического давления. Так руководство VL-ТБ/ДННЛ прокомментировало отказ Бюро защиты Сатверсме выдать министру юстиции Байбе Броке разрешение на работу с секретной информацией.

СМИ: Спецслужбы США шпионят за ОБСЕ 22.05.2014

Агентство национальной безопасности США шпионит за венским офисом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

WikiLeaks решила обнародовать название подвергшейся слежке со стороны США страны 21.05.2014

WikiLeaks осталась недовольна решением журналистов не публиковать название страны, за гражданами которой следили американские спецслужбы, и заявила о намерении объявить название этой страны, несмотря на предупреждения, что такой шаг может привести к возрастанию насилия и потенциальной гибели людей.

ПБ: российские шпионы и заинтересовались контрабандой и диаспорой 19.05.2014

В прошлом году иностранные спецслужбы больше всего интересовались запланированным президентством Латвии в совете ЕС, а также организацией сотрудничества с организациями диаспор и активистами в различных регионах Латвии. 

АНБ ищет новых сотрудников через Twitter 07.05.2014

Агентство национальной безопасности (АНБ) США разместило на одном из своих аккаунтов в Интернете зашифрованное сообщение.

TV5 Monde: Помощь американских спецслужб дорого обойдется Киеву 06.05.2014

Немецкая пресса сообщила о том, что на Украине активно действуют советники из ФБР и ЦРУ, а также американские и британские наемники, передает TV5 Monde. 

СМИ: Меркель не дали ознакомиться с досье, собранным на нее спецслужбами США 09.04.2014

США не предоставили канцлеру Германии Ангеле Меркель возможности изучить досье, собранное на нее Агентством национальной безопасности (АНБ) в процессе электронной слежки.

Американские сенаторы получили признание главы Нацразведки в незаконном шпионаже за согражданами 02.04.2014

Американские спецслужбы вновь оказались в центре скандала. Выяснилось, что вопреки прежним уверениям, они перехватывали телефонные разговоры и электронную переписку американцев, не утруждая себя при этом получением соответствующего судебного ордера, сообщили американские сенаторы Рон Уайден и Марк Юдолл.

Как Путин разведку США перехитрил 07.03.2014

Власти США обвинили свои спецслужбы в неправильной оценке планов президента России Владимира Путина на Украине. Конгресс настолько разочарован разведкой, что инициировал служебное расследование.

США обеспокоены растущим военным потенциалом Китая 01.02.2014

Власти США полагают, что обновление Китаем вооружения своих воздушных и морских военных сил идет в русле наращивания военного потенциала страны.

Спецслужбы шпионили через Angry Birds 28.01.2014

Американские и британские разведывательные службы собирали личные данные пользователей через приложения, установленные на смартфоны и планшеты, говорится в новой порции разоблачительных документов от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Одним из источников слежки оказалась игра Angry Birds.

Американцы заявили, что шпионили и шпионить будут 20.01.2014

Американцы не хотят заключать антишпионское соглашение с правительством Германии и не хотят отказываться от удовольствия прослушивать телефон Ангелы Меркель.

Судраба: знаю, что спецслужбы прослушивают мой телефон 13 18.01.2014

Бывший госконтролер и неформальный лидер нового "народного движения" Ингуна Судраба уверена, что спецслужбы ведут за ней слежку. Об этом она заявила изданию NRA.

Спецслужбы США перехватывали 200 миллионов SMS в день 1 17.01.2014

Агентство национальной безопасности (АНБ) США перехватывало до 200 миллионов SMS-сообщений в день по всему миру, пишет газета The Guardian со ссылкой на документы, переданные журналистам бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

Эксперт: террористы в Волгограде хотели передать послание спецслужбам 08.01.2014

Организаторы взрывов в Волгограде преследовали несколько целей. Одна из них – доказать недееспособность российских спецслужб и их неспособность обеспечить безопасность населения в преддверии Олимпиады-2014 в Сочи.

Сноуден назвал свою миссию выполненной 24.12.2013

Эдвард Сноуден считает выполненной миссию, которую он поставил перед собой. Об этом разоблачитель американских спецслужб заявил в интервью газете The Washington Post.