В Бельгии найдены древнейшие на Земле останки скелета хищника

фото: Художественная реконструкция Dormaalocyon latouri
фото: Художественная реконструкция Dormaalocyon latouri

Останки самого древнего млекопитающего, которое обитало на Земле примерно 55 млн. лет тому назад, были найдены бельгийскими археологами.

Предположительно, животное, которому дали латинское имя Dormaalocyon latouri, являлось далеким предком живущих в современном мире представителей отряда хищных. Оно напоминало свой внешностью гибрид пумы и белки, а кроме того оно хорошо лазало по деревьям, о чем говорит строение надпяточных его костей. Всего палеонтологи нашли примерно 250 фрагментов скелета.

Взрослая особь, предположительно весила 500гр – 1кг. Скорее всего, хищник охотился на насекомых и мелких животных. Время, когда зверек жил, называлось эоцен, то есть вторая геологическая эпоха палеогена.

В период жизни Dormaalocyon latouri земной климат был влажным и очень теплым. Практически вся Земля была покрыта густыми вечнозелеными лесами. Уровень океанов и морей являлся низким, и это дало предкам современных млекопитающих возможность распространиться по территории современной Европы, Азии, а кроме того Северной Америки.

Царство динозавров окончилось до этого за 10 млн. лет. Это был мир, который похож на современный мир птиц и млекопитающих. За этот отрезок времени сформировались ранние представители подавляющего большинства современных млекопитающих. Кроме того тогда же обитало немало животных, которых на данный момент даже не существует.

Если отметить, что хищник, останки которого были обнаружены в Бельгии, водился на деревьях, то можно предположить, что в его каждодневный рацион входили мультитуберкуляты. Мультитуберкуляты возникли еще при динозаврах, но их не смогли истребить ни ящеры, ни обстоятельства, вследствие которых эти ящеры вымерли. Скорей всего, им помогла приспособляемость: мультитуберкуляты употребляли в пищу и животную, и растительную еду, а кроме того заселяли кроны деревьев.


Написать комментарий