СЗК не хочет отвечать за образование: переговоры зашли в тупик 1

фото: focus.lv
фото: focus.lv

Союз "зеленых" и крестьян отверг предложение кандидата в премьеры Лаймдоты Страуюмы ("Единство") возглавить Министерство образования и науки.

Как заявил лидер парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис, сейчас в рядах объединения нет подходящих кандидатов в министры образования. Это заявление звучит двусмысленно, если учесть, что в СЗК входит сразу несколько бывших руководителей Минобразования.

Бригманис отметил, что в ходе консультаций с представителями отрасли выяснилось, что они желают видеть на этом посту либо нынешнего министра Вячеслава Домбровского (ПР), либо Ину Друвиете ("Единство").

Как уже писал портал Delfi, Страуюма предложила новую модель распределения министерств, при которой СЗК снова не получает заветное Министерство регионального развития (VARAM). В связи с этим "зеленые крестьяне" выразили свое недовольство. Остальные партии предложение Страуюмы устраивает.

Страуюма предлагает "Единству" курировать министерства здравоохранения, обороны, финансов и сообщения. Партия реформ может получить МИД, МВД и Минэкономики.

Предложение для Национального объединения не изменилось — Минюст, Минкульт и Министерство регионального развития (VARAM). "Националам" также предложено делегировать своего человека на пост парламентского секретаря Министерства благосостояния.

В свою очередь СЗК по-прежнему не получает VARAM, однако может делегировать своего представителя на место парламентского секретаря. "Зеленые крестьяне" также будут курировать Минземледелия, Минблаг и Министерство образования.


Написать комментарий

Oni u nas specialisti po portam !