МИД РФ: Латвия придерживается лицемерной политики прав человека 55

фото: rus.ruvr.ru
фото: rus.ruvr.ru

Руководство Латвии по-прежнему занимает лицемерную позицию в отношении прав человека.

Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел России "О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе".

"Неграждане" лишены таких основополагающих прав как право избирать и быть избранными в государственные и муниципальные органы власти, занимать посты на военной и гражданской службе, быть судьями, прокурорами, основывать политические партии. Сделки по покупке земли и недвижимого имущества для "неграждан" разрешаются исключительно с согласия муниципальных властей. По данным правозащитных организаций Латвии, в правах граждан и "неграждан" насчитывается 79 различий", — сказано в докладе.

Авторы документа указывают на ничтожный темп натурализации. При этом официальная латвийская доктрина лицемерно декларирует стремление "способствовать натурализации и увеличивать количество граждан Латвии, а не замораживать число "неграждан", отмечает МИД. 
Что касается поправок к Закону о гражданстве, то они являются "косметическими". По целому же ряду моментов ситуация с получением гражданства ухудшается. Многие положения обновленного закона противоречат нормам универсальных международных документов по правам человека. Так, введение понятия "государственная нация" (под ней понимаются только латыши и ливы) противоречит Всеобщей декларации прав человека и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В равной степени это относится и к поправкам о двойном гражданстве. Оно гарантировано только тем латышам, которые имеют гражданство западных стран.

"Продолжает планомерно осуществляться дискриминационная политика латвийского государства в отношении русского языка, широко практикуется осведомительство в этой сфере: с 2000 года в Центр государственного языка поступило более 10 000 доносов на "неупотребление" латышского языка, по которым были оштрафованы около 9 500 человек. При этом большинство инструкций ЦГЯ противоречит рекомендациям Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации в отношении требований к знанию и употреблению языка на работе", — говорится в докладе.

МИД России указывает на неравное отношение к ветеранам: "Надбавки к пенсиям и соцпакет получают "национальные партизаны" — бывшие члены бандформирований "лесные братья", многие из которых в годы войны служили в легионе "Ваффен СС". Что касается ветеранов ВОВ, то они лишены какой-либо материальной помощи от государства".

В докладе осуждаются также шествия бывших латышских легионеров и призывы к сносу памятника Освободителям. "Президент Латвии Андрис Берзиньш встретился с представителями организации "Ястребы Даугавы", объединяющей бывших легионеров "Ваффен СС" и их последователей. Согласно сообщениям СМИ, он с "полным пониманием" отреагировал на просьбу ветеранов легиона как можно скорее принять закон о статусе лиц, "противоправно мобилизованных" в годы второй мировой войны, который должен стать правовой основой для финансовой поддержки бывших легионеров. Данный законопроект, который преподносится латвийскими властями как шаг к "примирению" участников Второй мировой войны, воевавших по разные стороны фронта, рассматривается в латвийских ветеранских и русскоязычных организациях как провокационный. Он ориентирован фактически на легализацию статуса легионеров. Поддержка в нем большинства советских ветеранов не предусматривается", — отмечает МИД.


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.

пусть ето Россейка смотрит на свою страну.пусть бережет своих ветеранов.а не сует нос в казххдую дырку.все равно ее ни кто не слушает и не слышит.все равно она была одна из самых корумпированных и бедных и будет.

""....чё тут комментировать......России надо не писульки писать,а вырвать найух все провода,перекрыть все крантики,поставить на дорогах противотанковые ежи,запретить ввоз шпрот и всякой лаймовско-дзинтарской продукции,..и тогда карачун быстренько настанет.... "<br />карачун кому???????только народу!!! наверху только отряхнут пёрышки!!!" Гость

карачун уже давно

Sto hozjain govorit, to oni i delajut.Kupleni oni vse s potrohami-evroamerikanskie ugodniki!

БОЛЕЕ ЛИЦЕМЕРНЫХ И ЛУКАВЫХ, ЧЕМ КРЕМЛЕВСКИХ ВЛАСТЕЙ МИР ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ ! ТО ВЕРТОЛЕТЫ , ТО ШПРОТЫ ТО ЗАЯВЛЕНИЕ МИД ! А НАМ НА ЭТО - Н.А.С.Р.А.Т.Ь ! НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК У СЕБЯ ДОМА И НЕ СУЙТЕ СВОЙ ПОГАНЫЙ НОС В ЧУЖОЕ ГОСУДАРСТВО ! ЗАБЕРИТЕ СВОЮ ПЯТУЮ КОЛОННУ , ОСТАТКИ БЫЛОЙ КОЛОНИИ ,! НИКАКОГО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ГРАЖДАНСТВА - ПОШЛИ ВСЕ ВОН , ОСВОБОДИТЕ НАШИ ТЕРРИТОРИИ !

15 января 2014 г. 12:32
RP − 3 +
про которую страшилки каждыйй день ходят, оштрафовала только 9500 человек за 13 лет. то есть меньши чем 800 человек в год. и какая страшная дискриминация Русских.
...
Добрый день,здорвоья и удачи.
Возникает другой вопрос,зачем содержать эту структуру,также
армию,КНАБ и ПБ которые кроме получения денег ничего не делают?

Так ты до сих пор ничего и не понял. Они пытаются навести порядок на своей территории временно вами окуппированной.

" Nado Latviju chache pressovat v etom plane na mezdunarodnoj arene,mozet i u Ameriki glaza otkrojutsja.Kakuju oni tut demokratiju po "latisski" navjazali." Гость

раз транслиом пишешь-значит за границей и явно н е в рашке. Ворпос-а хуле не в рашке?

"Так ты до сих пор ничего и не понял. Они пытаются навести порядок на своей территории временно вами окуппированной." янису

Временно оккупированная территория - это 90% процентов раши. сначала отделится кавказ, поволжье, там уже и китайцы подтянутся.

А зачем китайцам лаптия ? Как Кавказ отделился я уже видел.Кровью умылись.

"БОЛЕЕ ЛИЦЕМЕРНЫХ И ЛУКАВЫХ, ЧЕМ КРЕМЛЕВСКИХ ВЛАСТЕЙ МИР ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ ! ТО ВЕРТОЛЕТЫ , ТО ШПРОТЫ ТО ЗАЯВЛЕНИЕ МИД ! А НАМ НА ЭТО - Н.А.С.Р.А.Т.Ь ! НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК У СЕБЯ ДОМА И НЕ СУЙТЕ СВОЙ ПОГАНЫЙ НОС В ЧУЖОЕ ГОСУДАРСТВО ! ЗАБЕРИТЕ СВОЮ ПЯТУЮ КОЛОННУ , ОСТАТКИ БЫЛОЙ КОЛОНИИ ,! НИКАКОГО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ГРАЖДАНСТВА - ПОШЛИ ВСЕ ВОН , ОСВОБОДИТЕ НАШИ ТЕРРИТОРИИ !" янис

Тезка, когда отбываете в Африку?
Ваш отряд возглавляет Пабрикс?
Береги ты там себя - канибалы зверствуют!
Передай привет нашим друзьям - афролатышам!

Лотышонеграм

провожу аналогию......сча цыгане взропщут и заявят,отдавайте нам земли........мы же тута веками плодимся.......лабдия успела отхватить шмат.......жиды тоже подсуетились......дай
те и нам шматок....в центре Еропы.....

""нацозабоченные во власти попросту бояться неграждан, тк им лапши не навешаешь и зомбированию не поддаются. А если дать гражданство, то уедут вместе с гражданами из Латвии и некому будет содержать такое "Мудрое" правительство. Хотя неграждане потихоньку тоже сматываются из этой страны. "<br />зомбированию не поддаются? а как это проверить? они ведь не голосуют. но судя по Русскоязычным гражданам, по тому же зарание провальному Линдермановскому референдуму, поддаетесь, да еще как. все уедут? та уезжайте. кто вас за хвост держит. хотите в Европу, хотите в Россию без визы. сдайте и уезжайте. или так уезжайте, негражданами. хрен там! только тут будете сидеть и ныть. кому вы там нужны со своим вечным нытьем. "некому будет содержать". во как! А ты случайно не забыл тот факт, что большинство Неграждан пенсионеры? две трети как минимум. вообще-то это пенсионеры пенсию получают из гос бюджета. из налоговых поступлений. это пенсионеры на содержании у работающих и государства. так кого они содержат? " RP

Думаю, что вы и есть тот самый неудачник и нытик, иначе не сидели и не строчили такие длинные комменты, да к тому же злобные!

А говорите - не русофоб. Каждый комментарий пропитан желчью ,подь.бкой в ту сторону. Зачем ?
Как человек думающий и делающий выводы вы не можете не понимать , что Европа и Нато не остановит Россию расширяться на запад. Америка спасает себя , Европа рассыпается , а таможенный союз в х..й не дует и тихим сапом множится. Россия имеет потенциал , лет на 50 ещё хватит и ракеты у них совсем не ржавые . А если посмотреть куда сейчас евреи стремятся .... Да , именно в Россию , а у евреев нюх на поживиться . Ладно , лирика , суть в том , что не Латвия делает геополитику , как модно в нете- закупаем попкорн.
Да , кстати . независимость Латвии тоже не на пьяных баррикадах досталась , а в Кремле.

"А говорите - не русофоб. Каждый комментарий пропитан желчью ,подь.бкой в ту сторону. Зачем ? Как человек думающий и делающий выводы вы не можете не понимать , что Европа и Нато не остановит Россию расширяться на запад. Америка спасает себя , Европа рассыпается , а таможенный союз в х..й не дует и тихим сапом множится. Россия имеет потенциал , лет на 50 ещё хватит и ракеты у них совсем не ржавые . А если посмотреть куда сейчас евреи стремятся .... Да , именно в Россию , а у евреев нюх на поживиться . Ладно , лирика , суть в том , что не Латвия делает геополитику , как модно в нете- закупаем попкорн. Да , кстати . независимость Латвии тоже не на пьяных баррикадах досталась , а в Кремле." "оптимист" для РП

Как оптимист оптимисту. Не придет Россия в Латвию. Латвия совершившая прямо скажем акт суицида, находящаяся под внешним управлением кредиторов из ЕС и МВФ, является политическим и экономическим трупом, сколь не подрумянивай. Три четверти предприятий принадлежат иностранцам. Кроме леса, металла и шпрот нет ничего. И те продаются в России и Украине. ЕС и США заполнили вакуум силы в Латвии. Скорее я проверю в заселение земель Латвии разным сбродом, снующим по ЕС в поисках лучшей доли. А у России уверен здравый смысл перевесит имперские амбиции. И слава Богу!

Читайте меня внимательней. Я не агитирую за приход России , просто не вижу в ЕС и НАТО ни союзников . ни защитников. Элементарно поматросят и бросят . Мне нравились лозунги и обещалки при отсоединении , верил в будущее Латвии. Наивен был , молод . Правящие всё обосрали и расставили на места , теперь я точно знаю , что мои враги не Россия или какие нибудь террористы , а всё банально просто , мои враги в Сейме .

"А говорите - не русофоб. Каждый комментарий пропитан желчью ,подь.бкой в ту сторону. Зачем ? Как человек думающий и делающий выводы вы не можете не понимать , что Европа и Нато не остановит Россию расширяться на запад. Америка спасает себя , Европа рассыпается , а таможенный союз в х..й не дует и тихим сапом множится. Россия имеет потенциал , лет на 50 ещё хватит и ракеты у них совсем не ржавые . А если посмотреть куда сейчас евреи стремятся .... Да , именно в Россию , а у евреев нюх на поживиться . Ладно , лирика , суть в том , что не Латвия делает геополитику , как модно в нете- закупаем попкорн. Да , кстати . независимость Латвии тоже не на пьяных баррикадах досталась , а в Кремле." "оптимист" для РП

Вопрос к вам . Русофобия -это плохо, по-вашему. А юдофобия ? Вроде , как хорошо . Как так ?

""А говорите - не русофоб. Каждый комментарий пропитан желчью ,подь.бкой в ту сторону. Зачем ? Как человек думающий и делающий выводы вы не можете не понимать , что Европа и Нато не остановит Россию расширяться на запад. Америка спасает себя , Европа рассыпается , а таможенный союз в х..й не дует и тихим сапом множится. Россия имеет потенциал , лет на 50 ещё хватит и ракеты у них совсем не ржавые . А если посмотреть куда сейчас евреи стремятся .... Да , именно в Россию , а у евреев нюх на поживиться . Ладно , лирика , суть в том , что не Латвия делает геополитику , как модно в нете- закупаем попкорн. Да , кстати . независимость Латвии тоже не на пьяных баррикадах досталась , а в Кремле."<br />Вопрос к вам . Русофобия -это плохо, по-вашему. А юдофобия ? Вроде , как хорошо . Как так ?" иа

Если бы Тора учила русских нагибать все народы мира , быть мразями , убийцами , лгунами я бы был русофобом , а так я против сионистского фашизма.

Извините , доброе утро.

"Извините , доброе утро." "оптимист"---ИА

Добрый день.Раньше не мог ответить. Понял вашу точку зрения.

Написать комментарий