Латвийские паралимпийцы не едут в Сочи из-за нехватки денег 4

фото: bigpicture.ru
фото: bigpicture.ru

Латвийская команда не будет принимать участие в Зимних Паралимпийских играх 2014 из-за недостаточного финансирования со стороны государства.

Об этом в интервью радио Baltkom рассказала президент Латвийского Паралимпийского комитета Дайга Дадзите.

"Денег нет практически ни на что, кроме керленга. Это потому, что все эти годы государствое финансирование было очень маленьким, найти достаточное количество денег нереально. Поэтому возможности собрать латвийскую сборную в Сочи нет. Хотя у керлингистов действительно есть потенциал, сборная очень сильная. Но, как видите, этого недостаточно. Я уже давно утверждаю, что при делении госбюджета, спорт должен рассматриваться как официальная ответственность государства. Нам нужно примерно 100 тысяч евро в год, чтобы подключить новые спортивные виды", - рассказала Дадзите.

Со своей стороны, директор департамента спорта и молодежи Министерства образования и науки Улрика Ауниня-Наумова заявила, что уже второй год финансирование Паралимпийского комитета стабильно растет. Она признала, что оно недостаточно для полноценного развития, но адекватно, чтобы продолжать развивать те виды спорта, по которым работа уже ведется.

Напомним, что зимние Паралимпийские игры 2014 пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. В коллекции латвийских паралимпийцев уже есть 9 медалей разного достоинства.


Написать комментарий

Главное что-бы чиновникам на поездку хватило...

Зато у нас есть Замок Света и ещё построим горку с искусственным снегом!!!

надо выставить счет и собрать деньги кто сколько может... и пусть едут..

На оккупации денег всегда хватает!

Написать комментарий