Аболтиня: мне стыдно за то, как создается правительство

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня призналась, что ей стыдно за то, каким образом формируется новое правительство.

Об этом она рассказала, выступая на Латвийском радио.

"Мне стыдно за то, как это происходит в публичном пространстве, а также и внутренне", — сказала Аболтиня. Она отметила, что во время переговоров на первом месте находятся партийные интересы и стремление получить высокие должности.

"Уже давно я не видела такой острой борьбы за кресло… К сожалению, и со стороны своих. Этот процесс не делает чести политикам. Мы забываем, что мандат нам выдал народ, что надо ставить выше государственные интересы", — отметила она.

Аболтиня признала, что никто по-настоящему не хотел брать на себя ответственность за самые тяжелые сферы — образование и здравоохранение. "Это удивительно. Здравоохранение — это важнейшая сфера, с которой сталкивается каждый из нас… Продолжается странное противостояние, где на первом плане находятся должности, кресла, и лишь потом то, что будут делать", — отметила спикер Сейма.

В интервью Аболтиня также добавила, что ей непонятно, почему некоторые министры не желают возвращаться на работу в Сейм. "Мне непонятно такое отношение к парламенту. Мы живем в парламентской республике. Парламент следит за правительством", — напомнила она.


Написать комментарий