Экс-глава Пентагона не сожалеет о вступлении стран Балтии в НАТО 4

фото: nnm.me
фото: nnm.me

Сообщение о том, что бывший министр обороны США Роберт Гейтс считает ошибкой принятие стран Балтии в НАТО, не соответствует действительности. Об этом пишет портал ru.delfi.lt.

Агентство BNS уточнило цитату из книги Гейтса. Там сказано: "Быстрое включение стран Балтии, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии в состав НАТО было правильным шагом, но думаю, что тогда процесс должен был замедлится", — пишется в книге.

Эта оригинальная цитата из книги "Долг" опровергает сообщение на русском языке на сайте "Голоса Америки" о том, что экс-глава Пентагона назвал прием стран Балтии и Польши в НАТО ошибкой и поспешным шагом.

Гейтс, занимавший пост главы Пентагона в 2006-2011 году, в книге осудил активные усилия США по включению в НАТО Украины и Грузии уже в 2008 году. "Попытка присоединить к НАТО Грузию и Украину была преувеличением", — пишет Гейтс. Он аргументирует, что корни российской империи идут от Киева, а страны НАТО вряд ли послали бы своих военных защищать Грузию или Украину, и называет такие попытки провокацией.

В 2008 году на саммите в Бухаресте Германия заблокировала предложение президента Джорджа Буша предоставить Украине и Грузии план действий по членству в НАТО.


Написать комментарий

до обеда сожалел, после обеда уже не сожалеет

http://www.gorod.lv/novosti/217872-eks-ministr-oborony-ssha-priznal-oshibkoi-vkluchenie-stran-baltii-v-nato

http://www.gorod.lv/novosti/217872-eks-ministr-oborony-ssha-priznal-oshibkoi-vkluchenie-stran-baltii-v-nato

экс-глава американского оборонного ведомства сообщил в своих мемуарах, собранных в книге с названием "Долг: мемуары министра на войне", сообщает baltija.eu.

"Поспешное включение бывших советских сателлитов - стран Балтии, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии - в состав НАТО было ошибкой", ‑ приводит агентство цитату Гейтса. По мнению бывшего высокопоставленного американского чиновника, процесс интеграции с НАТО государств Восточной Европы, сформировавшихся после распада СССР, следовало проводить медленнее. А американское соглашение с правительствами Болгарии и Румынии о ротации солдат через их базы, экс-глава Пентагона и вовсе назвал "ненужной провокацией".

Роберт Гейтс также полагает, что попытка пригласить в НАТО Грузию и Украину была преувеличением. "Корни Российской империи идут от Киева, так что это была колоссальная провокация", - пишет он.

"Готовы ли были европейцы, не говоря уже об американцах, посылать своих сыновей и дочерей защищать Грузию или Украину? Вряд ли. Так что расширение НАТО было не тщательно продуманным военным обязательством, а политическим актом, который подрывал цели альянса и безответственно игнорировал то, что русские считали своими жизненно важными национальными интересами", - добавляет политик.

Роберт Гейтс, советолог по образованию и республиканец по партийной принадлежности, работал с четырьмя президентами США. По его мнению, "отношения с Россией страдали от неудачного управления с тех пор, как президент (Джордж Буш-старший) покинул пост в 1993 году".

"Заносчивость американских чиновников, учёных, бизнесменов и политиков, которые указывали россиянам, как им вести свои внутренние и внешние дела, привела к глубокому и долгосрочному отторжению и ожесточению", - пишет Гейтс.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/217872-eks-ministr-oborony-ssha-priznal-oshibkoi-vkluchenie-stran-baltii-v-nato#ixzz2qajvKqP2

Написать комментарий