В Огайо семья убийцы будет судиться с властями из-за его «мучительной» казни

фото: thekievtimes.ua
фото: thekievtimes.ua

В американском штате Огайо семья 53-летнего Денниса Макгира, казненного накануне, намерена судиться с властями из-за "мучительной" гибели родственника. Об этом сообщает Associated Press.

Д.Макгир был признан виновным в том, что в 1989г. изнасиловал и убил беременную женщину.

Как отмечается для казни впервые было использовано новое сочетание медицинских препаратов, после которых смерть наступила гораздо позднее, чем ожидалось. Она была констатирована лишь через 25 минут после введения медикаментов. От набора препаратов, применяемого ранее, пришлось отказаться, т.к. запасы средств иссякли. Их использование для исполнения приговоров стало невозможным.

Как утверждает адвокат Д.Макгира, он и ранее заявлял, что новое сочетание препаратов может привести к "кислородному голоданию", а смерть приговоренного пройдет "в агонии и попытке сделать вдох".

Согласно имеющимся данным, после введения препарата осужденный действительно издавал звуки, свидетельствовавшие о том, он задыхается.

Неоднозначные качественные характеристики нового препарата и инцидент с казнью Д.Макгира вызовут новую волну споров вокруг этого вида наказания и качества инъекций. На текущий год в Огайо запланировано еще пять казней, ближайшая из которых должна состояться уже 19 февраля.


Написать комментарий