Страны Балтии скептически относятся к заявлению России о русских школах

фото: echo.msk.ru
фото: echo.msk.ru

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич резко осудил планы России по созданию в странах Балтии сети русских школ. Напомним, о таком намерении во вторник, 21 января сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Российский коллега Лавров говорит об открытии русских школ в странах Балтии с российской учебной программой, это неприемлемо и не будет допущено", - написал в своем twitter министр.

Ринкевич, комментируя заявление своего российского коллеги, заявил о том, что подобные школы в Латвии появиться не могут, так как все расположенные на ее территории учебные заведения должны работать согласно действующим нормативным актам государства. Реализовать такую идею можно в рамках межправительственных договоров, например, договора с Латвийской международной школой, но министр не считает это целесообразным.

Схожее мнение высказали по этому поводу Литва и Эстония. Так, например, Министерство просвещения и науки Литвы подчеркивает, что национальным меньшинствам в стране созданы хорошие условия для обучения на родном языке, а зарубежные программы могут проводиться в жизнь только с одобрения литовского правительства.

Также и представители Министерства образования и науки Эстонии подчеркнули, что сеть эстонских школ работает нормально и на хорошем уровне, и это относится в том числе и к русскоязычным школам.

Как сообщалось, во вторник на пресс-конференции в Москве глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что на уровне правительства РФ уже одобрен, и в скором времени начнет реализовываться проект под названием "Русская школа за рубежом". "Мы будем договариваться и не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы", - сказал глава внешнеполитического ведомства России.

Он уточнил, что в этих школах будет вестись преподавание на основании российских стандартов.


Написать комментарий