ЕК подала на Латвию в суд ЕС из-за требований о гражданстве

фото: gazprom.ru
фото: gazprom.ru

В четверг Европейская комиссия (ЕК) подала иск в суд Евросоюза против Латвии. Поводом для иска стало требование, согласно которому нотариусами в стране могут становиться только граждане Латвии, сообщили порталу Apollo в латвийском представительстве ЕК.

В ведомстве напомнили, что суд ЕС еще в мае 2011 года признал существующее требование о гражданстве противоречащим принципу о свободе предпринимательской деятельности, а также постановил, что деятельность нотариуса не подпадает под исключение об осуществлении государственной власти в 51-й статье Договора о деятельности ЕС.

24 мая 2011 года суд ЕС также постановил, что нотариусы в Бельгии, Германии, Франции, Люксембурга, Австрии и Нидерландов не участвуют в осуществлении государственной власти. Согласно вердикту суда, между трудовой деятельностью и ведением государственной власти должна быть четкая и конкретная связь. В профессиональной деятельности нотариусов указанный семи стран это требование не выполнено.

По мнению ЕК, в деятельности латвийских нотариусов также нет характерных признаков, которые бы говорили о связи их работы с ведением государственных дел.

Поскольку после сделанных ЕК рекомендаций Латвия свои требования не изменила, было решено вынести этот вопрос на рассмотрение суда ЕС.


Написать комментарий