Сейм устранит дискриминацию в отношении пенсионеров-должников 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 30 января, Сейм Латвии одобрил законопроект, предусматривающий запрет на взыскание  долгов с пенсионеров, чей доход ниже минимальной заработной платы.

Авторы поправок, депутаты «ЦС» Андрей Клементьев и Марьяна Иванова-Евсеева, уверены, что таким образом будут соблюдены права пожилых людей, которые не могут рассчитаться с долгами, в том числе по коммунальным платежам. До сих пор пенсионеры дискриминировались по сравнению с остальными должниками, которые, согласно Гражданско-процессуальному закону, имели неприкосновенный минимум в размере 320 евро.

Напомним, что в прошлом году Сейм утвердил нововведения в Гражданско-процессуальном законе. Их целью было – дать возможность должнику сохранить минимальный доход, с которого не может быть рассчитан и взыскан долг.  Сегодня эта сумма составляет 320 евро и больше в случае, если на иждивении у человека находятся несовершеннолетние дети. При этом, по мнению депутатов «ЦС», в неравном положении оказались пенсионеры. Как это ни абсурдно, их «свободный от долгов» доход составлял всего 45 латов (65 евро), т.е. в размере госпособия социального обеспечения.

- Законодатели допустили брак, позабыв о пожилых людях! Тот, кто имеет нищенскую пенсию и попал в сложную ситуацию, вынужден был платить по долгам больше, чем все остальные. Вне зависимости от своих доходов, он абсолютно беззащитен перед судебными исполнителями, – считает вице-спикер Сейма Андрей Клементьев ("Центр согласия"): – Эту несправедливость следует устранить. Поэтому поправки в закон о пенсиях нужно внести в срочном порядке.

- Безусловно, пенсионеры в нашей стране – это те, кто исправно платят по коммунальным платежам. Но с учетом того, что 76% из них получает пенсию меньше 200 латов (284 евро), в том числе порядка 87 тысяч человек имеет доход 90-150 латов (128- 213 евро), нет ничего удивительного в том, что часть пожилых людей просто не в состоянии оплатить счета за отопление и воду. Не будем забывать и о том, что их положение «подорвет» предстоящее в апреле увеличение тарифов на электроэнергию. Кроме того, пожилые люди зачастую становятся поручителями по долгам своих детей, в результате они теряют квартиры или другое имущество. Многие пенсионеры были вынуждены взять быстрые кредиты, а затем лишились «последней рубашки», выплачивая долг. Это недопустимо! Закон должен защитить их и обезопасить от кредиторов хотя бы минимальный доход в размере 320 евро.  

Сегодня Сейм Латвии проголосовал за передачу законопроекта на рассмотрение комиссии Сейма по социальным делам. Принятие поправок в окончательном чтении можно ожидать уже в марте этого года.


Написать комментарий

В США предложили вернуться к старым способам смертной казни: расстрелам, электрическому стулу и газовым камерам.