Правозащитник: переводить русские школы на латышский язык нет оснований 2

фото:
фото:

Ни у омбудсмена Юриса Янсонса, ни у министра образования Ины Друвиете нет оснований требовать перевода школ национальных меньшинств на государственный язык обучения.

Об этом в интервью Первому балтийскому каналу рассказала директор Латвийского центра прав человека Анхелита Каменска.

Глава центра высказала недоумение по поводу мониторинга, который провел в школах национальных меньшинств омбудсмен Юрис Янсонс, с которого началась дискуссия о качестве образования в школах.

"Знания латышского языка увеличились. Об этом никто не спорит. Это огромный успех за 10 лет. Централизованные экзамены показывают положительную ситуацию", — отметила Каменска.

В свою очередь для предложенной реформы школ национальных меньшинств, по ее мнению, нет оснований. "Данных о том, что выпускники школ национальных меньшинств чаще становится безработными, нет. Данные о вступительных экзаменах в вузы показывают, что учащиеся латышских и русских школ находятся на близком уровне и ситуация не такая уж и плохая. Ни от госпожи Друвиете, ни от омбудсмена я не видела конкретных данных, которые служили бы основанием требований к переходу", — говорит Каменска.

Она считает, что предложенная реформа школ сужает права национальных меньшинств: "100% [обучения на государственном языке — Прим. авт.] — это точно ассимиляция и это не соответствует международным стандартам. 20% [преподавания на языке нацменьшинств — Прим. авт.] тоже вызывает большие вопросы. Для такой попытки сужения должны быть очень хорошие основания, а не только политические".

Анхелита Каменска также напомнила, какую бурную реакцию вызвала прошлая реформа образования: "У нас даже во время экономического кризиса не было такого противостояния, как в 2003 году. Думаю, политики об этом забыли".


Написать комментарий

Даже сами латыши не одобряют эту идею.

А следующий шаг националистов-80 процентов государственное обеспечение а 20 процентов-пусть родители платят. а русские молчат молчат ...так им и надо Не поняли ничего за 20 лет.Скоро с говном их смешают.А согласосы все сглаживают и обеспечивают покорность толпы.

Написать комментарий