Twitter и Facebook лишают человека способности думать

фото:
фото:

Cоцсети стали быстрым и простым способ получения информации обо всем: от мировых новостей до планов друзей. Однако есть и отрицательная сторона - Twitter и Facebook разрушают способность человека мыслить.

Исследователи полагают, что скорость, объем и легкость, с которой происходит обмен информацией через сайты социальных сетей, влияет на человеческий мозг и ухудшает способность мыслить аналитически. Такое предположение высказал доктор Аядом Рахван, почетный научный сотрудник Эдинбургского университета, который заявил, что в то время как может показаться, что популярные сайты делают нас умнее, любое повышение уровня интеллекта является поверхностным. 

Эксперт изучал, как пользование соцсетями влияет на способность к обучению. Доктор Рахван начал с того, что задавал группе из 20 человек три вопроса снова и снова. Так, им предложили решить несложную задачу - посчитать, сколько стоит мяч, если общая стоимость биты и мяча составляет 1,1 фунтов стерлингов. При этом известно, что бита стоит на 1 фунт больше, чем мяч. 

Интуитивный ответ - 10 пенсов, но на самом деле правильный ответ - 5 пенсов. Несмотря на то, что вопросы задавались неоднократно, люди были склонны придерживаться своих первоначальных ответов и отвечали правильно только в 25% случаев. 

Затем доктор Рахван дал те же вопросы второй группе людей. Сначала они ответили на вопросы в одиночку, после чего были помещены в группы и могли слышать ответы друг друга. Услышав первый вопрос, участники быстро понимали, когда кто-то в группе давал правильный ответ и изменяли свои ответы. Однако, они не улучшали своих первоначальных результатов во время второй и третьей попытки. 

Это удивило доктора Рахвана, который сказал, что это говорит о том, что добровольцы копировали ответы, не пытаясь задумываться о своих действиях.

Доктор Рахван, который в настоящее время работает в Масдарском институте науки и технологий в Абу-Даби, ОАЭ, сказал: "Мы считаем, что люди не хотят лишний раз напрягать извилины, потому что это требует времени и усилий, а в повседневной жизни свободного времени у нас немного и мы не можем позволить себе проверить все". 

Он считает, что если число веб-сайтов обмена информацией, таких как Twitter и Facebook будет расти, то люди будут все больше и больше полагаться на мнение других. Это, в свою очередь, может подорвать способность человека мыслить критически и сделает его ленивым, так как он будет считать, что всегда будет кто-то другой, кто подскажет правильный ответ. 

"И в то время как большая часть информации, которую мы почерпнем, будет полезна, есть шанс, что однажды мы примем опасный совет", - приводит слова ученого Mail Online.

06.02.2014 , 15:15

Алексей Слободян , www.fedpost.ru


Написать комментарий